Состоялось заседание коллегии Миприроды, посвященное итогам работы в 2017 г и задачам на 2018 г

В ходе заседания глава министерства С. Донской выступил с докладом О планах работы Минприроды России на 2018 г. Об этом Минприроды сообщило 30 марта 2018 г. Участники: — специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта С. Иванов; — Министр природных ресурсов и экологии РФ С. Донской; — зампредседателя Госдумы РФ О. Тимофеева; — председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию М. Щетинин; — первый вице-президент Русского географического общества Н. Касимов; — аудитор Счётной палаты РФ Б-Ж. Жамбалнимбуев. — председатели профильных комитетов Госдумы РФ, главы регионов, руководители общественных организаций, крупнейших российских топливно-энергетических, лесопромышленных, горнодобывающих, металлургических компаний.

В ходе заседания коллегии был продемонстрирован видеоролик об итогах деятельности Минприроды России в 2017 г. Министр выступил с докладом О планах работы Минприроды России на 2018 год. По итогам заседания коллегии состоялся пресс-подход. Минприроды России за 6 лет планирует создать 24 новых особо охраняемых природных территории. Площадь земель, занятых такими территориями, должна вырасти на 5 млн га. Как сообщил министр, около 180 незаконных свалок и мусорных полигонов должно быть ликвидировано в РФ к 2024 г. Регионам выделят субсидии в объеме 1 млрд руб для создания объектов по переработке отходов.

В целях обеспечения деятельности в Арктике и Антарктике планируется утверждение правительством плана на ближайшие 5 лет и параметров деятельности российской экспедиции в Антарктике. Будет реализовываться проект по созданию самодвижущейся ледовой платформы (ЛСП) Северный полюс (СП) для проведения исследований в Арктике. О том, что платформу будут строить стало известно 9 октября 2017 г. Строительством займутся Адмиралтейские верфи. Строительство ЛСП СП необходимо для продолжения исследований на фоне таяния льда в Арктике. С. Донской также напомнил о том, что в 2020 г в России планируется провести Год Антарктиды.
Категории:
459
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.