Комиссии по проверке готовности филиалов к осенне-зимнему периоду работают в ОАО «Сетевая компания»

По итогам их работы будет проведена оценка готовности электросетевых предприятий к зиме.

В состав комиссий входят представители Министерства по делам ГОиЧС РТ, Министерства промышленности и торговли РТ, сотрудники и опытные ветераны ОАО «Сетевая компания».Стоит отметить, что вслед за предварительным это второй основной этап проверки готовности к сезону максимума нагрузок и деятельность компании в этом направлении ведется уже с мая. Было запланировано 1728 мероприятий, 51 специализированная тренировка, большинство из которых уже реализованы.

Традиционно большое внимание было уделено таким мероприятиям, как проведение ремонта основного и вспомогательного оборудования, зданий и сооружений, расчистке и расширению просек линий электропередачи. В нормативном состоянии поддерживается аварийный резерв материалов и оборудования для ликвидации возможных аварийных ситуаций. С учетом оптимальных маршрутов доставки определены два места хранения запаса оборудования 35-500 кВ: Казанские электрические сети — для Казанской зоны и Чистопольские электрические сети — для Закамья. Аварийный запас материалов и оборудования 0,4-6(10) кВ хранится в каждом РЭС. Кроме того, заключены соглашения со всеми соседними энергосистемами о взаимопомощи при ликвидации аварий, а также с генподрядными организациями и рядом заводов-изготовителей.Успешное прохождение ОЗП напрямую зависит от готовности персонала и техники к ликвидации возможных аварийных ситуаций. Силы постоянной готовности – это 102 бригады ОВБ, в составе которых 203 человека, 117 единиц автотранспорта. Персонал обеспечен зимней спецодеждой, техника подготовлена для работы в условиях низких температур.

При необходимости, к ликвидации аварийных ситуаций может быть привлечено 250 бригад и 1174 человека, полностью обеспеченных автотранспортом, специальной и инженерной техникой.

Разработан четкий механизм взаимодействия в течение отопительного периода, направленный на выстраивание конструктивного диалога в чрезвычайных ситуациях с подрядными организациями, подразделениями МЧС и администрациями муниципальных образований.

В 2018 году было достигнуто значительное улучшение (по сравнению с прошлым годом) показателей надежности электроснабжения потребителей. SAIDI (средняя продолжительность прекращений передачи электрической энергии потребителям), составляет сейчас 67 минут, снизилась на 17%. SAIFI (средняя частота прекращений передачи электрической энергии потребителям) была снижена на 39% (с 1,6 до 0,98 раза) по сравнению с прошлым отопительным сезоном.

Во многом улучшить эти показатели позволило активное внедрение новых технологий и методов работ, в дальнейшем для обеспечения надежного и качественного электроснабжения потребителей курс на инновационное развитие, активно внедряемый в компании в последние годы, будет продолжен.

http://gridcom-rt.ru

1.04K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.