Системный оператор поделился опытом использования цифровых технологий в диспетчерском управлении с крупнейшими системными операторами мира

Системный оператор принял участие в веб-конференции Ассоциации системных операторов крупнейших энергосистем GO15 с докладом «Технология сопровождения единой информационной модели в иерархической структуре оперативно-диспетчерского управления ЕЭС России».

В докладе обобщен уникальный опыт Системного оператора по созданию и использованию трехуровневой информационной модели ЕЭС России, сформированной на базе стандартов CIM (Common Information Model – общая информационная модель) IEC 61970 и IEC 61968, а также опыт реализации трехуровневой технологии актуализации информационной модели. Отмечено, что при построении информационной модели в числе прочих учтены такие факторы, как иерархическая структура оперативно-диспетчерского управления, протяженность ЕЭС России, различия в структуре и конфигурации региональных энергетических систем, а также существующий и перспективный порядок информационного обмена между субъектами электроэнергетики. С учетом перечисленных факторов в качестве ключевых звеньев в процессе актуализации информационной модели выбраны центры уникальных компетенций – филиалы АО «СО ЕЭС» региональные диспетчерские управления (РДУ).

В докладе также уделено внимание задачам, решаемым на трех уровнях диспетчерского управления ЦДУ – ОДУ – РДУ в рамках сопровождения информационной модели, которая построена с учетом актуальных деловых процессов Системного оператора, предполагающих выполнение совокупности расчетных задач, рассмотрение диспетчерских и плановых ремонтных заявок и др. Подчеркнуто, что Системным оператором реализована поддержка версионности и 100-процентной темпоральности информационной модели, подразумевающая возможность сопровождения не только актуальной, но и зафиксированных на некотором временном интервале версий модели, а также возможность выполнять формирование моделей с учетом перспективного развития энергосистемы.

Кроме того, в докладе отмечено, что в настоящее время информационная модель содержит более 3,5 млн элементов (выключатели, разъединители и т.д.), расположенных на 13 тысячах объектов электроэнергетики ЕЭС России и ближнего зарубежья. В связи с масштабностью модели, Системный оператор особое внимание уделяет развитию технологии автоматической верификации данных, активно разрабатывает и внедряет автоматизированные правила их проверки, основанные на действующих стандартах, справочных величинах и данных заводов-изготовителей. Кроме того, проводятся работы по автоматизации анализа результатов расчета установившегося режима и оценки состояния энергосистемы с целью верификации данных.

В качестве ближайших перспектив в области развития единой информационной модели в докладе выделены планы по переводу всех основных технологических задач Системного оператора на использование единой информационной модели. Также особо отмечена совместная работа Минэнерго России, Системного оператора, и крупнейших субъектов электроэнергетики по переводу информационного обмена между энергетическими компаниями на единый формат CIM.

В заключение доклада состоялась видео-демонстрация процесса актуализации информационной модели на примере подстанции 110 кВ Дружба.

По результатам конференции представители системных операторов-членов Ассоциации GO15 отметили важность и масштабность проделанной Системным оператором работы по созданию, внедрению и поддержке информационной модели ЕЭС России. Участники вебинара также обратили внимание на высокое качество представленного Системным оператором доклада.

Состоявшееся мероприятие – вторая веб-конференция с участием представителей крупнейших системных операторов мира в рамках работы GO15 по обмену опытом между членами Ассоциации. В ходе первой конференции, проходившей 8 мая этого года, представители PJM Interconnection (США) выступили с докладом о разработке приложения по отображению информации на интерактивной карте диспетчера. На октябрь 2018 года запланировано проведение еще двух вебинаров – 4 октября PJM Interconnection представит доклад о синхронизированных векторных измерениях, а 25 октября АО «СО ЕЭС» – доклад о разработке системы визуализации векторных измерений.

Об Ассоциации GO15

Ассоциация GO15. Reliable and Sustainable Power Grids (до 2012 года – Very Large Power Grid Operators, VLPGO) – объединение системных операторов, управляющих крупными энергосистемами с нагрузкой более 50 ГВт. Ассоциация VLPGO создана в октябре 2004 года по инициативе американского системного оператора PJM Interconnection, французской компании RTE и японской компании TEPCO.

Главной задачей Ассоциации является объединение усилий крупнейших системных операторов для решения сходных проблем с целью общего устойчивого развития в условиях постоянного роста энергосистем и повышения зависимости общественного и экономического роста от надежности электроснабжения. К основным направлениям деятельности Ассоциации относятся также координация усилий ее участников по обмену опытом, проведение исследований по общим проблемам и выработка рекомендаций для системных операторов по обеспечению надежной и безопасной работы крупных энергосистем.

Официальными членами GO15 являются 19 системных операторов: AEMO (Австралия), Elia Group (Бельгия), ONS (Бразилия), National Grid (Великобритания), CSG / CSPG (Китай), SGCC (Китай), Power Grid / PGCIL (Индия), REE (Испания), Terna (Италия), АО «СО ЕЭС» (Россия), CAISO (США), MISO / Midcontinent ISO (США), PJM Interconnection (США), RTE (Франция), TEPCO (Япония), ESKOM (ЮАР), KPX (Южная Корея), CENACE (Мексика), GCCIA (Управление по объединению энергосистем Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива).

АО «СО ЕЭС» участвует в деятельности Ассоциации с 2005 года.

https://so-ups.ru

1.1K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Новости по теме

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.