О ходе реконструкции самой мощной подстанции в республике Беларусь

На подстанции 750 кВ «Белорусская» филиала «Слуцкие электрические сети» РУП «Минскэнерго» активными темпами идет процесс реконструкции. На строительную площадку непрерывным потоком поступают материалы и оборудование, которые сразу же применяются в работе и монтаже.

Генподрядной организацией уже поставлено 100% основного электрооборудования 110 кВ, ведется поставка основного электрооборудования открытого распределительного устройства 330кВ и основного электрооборудования открытого распределительного устройства 750кВ.

Напомним, контракт на реконструкцию подстанции 750 кВ «Белорусская» заключен в марте 2017 года между РУП «Минскэнерго» и словенской компанией «Riko d.o.o.». Ввод объекта в эксплуатацию намечен на 2020 год.

На текущем этапе к завершению подходит монтаж крыши и стеновых панелей в административном корпусе. Для сохранения тепла в чердачном помещении уложено 70 м3 утеплителя. По всей территории подстанции укладываются железобетонные лотки для прокладки кабелей. Завершены работы по устройству фундаментов. Начат монтаж стоек под оборудование.В связи с тем, что раньше местность здесь была болотистая, возникла необходимость в устройстве заглубленных и усиленных фундаментов, а стойки под оборудование были спарены для достижения большей устойчивости.

Рабочие подрядной организации приступили к покраске портальной части открытого распределительного устройства. Строителями выполняется большое количество мероприятий, от которых будет зависеть работа подстанции после завершения реконструкции: монтаж системы заземления, прокладка кабелей, ремонт вспомогательных, производственных помещений и сооружений. Так, ремонт идет в помещениях аккумуляторных и насосных станций, в коридорах, на лестницах и лестничных площадках, в подвальных помещениях и других местах. Также ремонтируется канализация и водопровод.

После демонтажа старого оборудования на строительной площадке появляется большое количество строительного мусора и железобетонные элементы старых фундаментов, плит, лотков; металлолом, фарфор и прочее. Все это также необходимо убрать и отправить на вторичную переработку.

http://www.energo.by

1.17K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное Все

Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.