Более 8,5 тысяч «умных счетчиков» установили специалисты МРСК Юга в Волгоградской области

В рамках реализации первого энергосервисного контракта специалисты волгоградского филиала ПАО «МРСК Юга» (входит в ГК «Россети») установили более 8,5 тыс. многофункциональных приборов учета. «Умными счетчиками» энергетики оснастили в том числе и дома более 5,5 тысяч жителей Волгоградской области — в Светлоярском, Ленинском, Калачевском и Городищенском сельских районах.

Все установленные счетчики объединены в единую систему коммерческого и технического учета электроэнергии на базе программного комплекса «Пирамида». Данная система позволяет в любой момент времени получить объективную информацию о количестве потребленной электроэнергии по каждому подключению, дает возможность общего анализа потребления электроэнергии по линиям 0,4 кВ и 6-10 кВ. Теперь контроль энергопотребления происходит без обхода многокилометровых линий электропередач.

«Оборудование, которое мы устанавливаем в рамках реализации энергосервисных контрактов, дает нам возможность постоянно контролировать качество электроснабжения. Соответственно, исключатся скачки напряжения, замыкания, пожары, вызванные незаконными подключениями, энерговоровством и прочими вмешательствами в систему электроснабжения. В конечном итоге, от установки «умных счетчиков» выигрывает потребитель», — подчеркнул генеральный директор МРСК Юга Борис Эбзеев.

Автоматизация учета электроэнергии – один из действенных способов борьбы с хищениями электроэнергии. С момента введения в эксплуатацию новых приборов учета волгоградские энергетики фиксируют общее снижение потерь, приближение их к нормативным. А отсутствие хищений в электросетях снижает нагрузку на оборудование, продлевая срок его службы.

Жители сельских районов, где уже установлено новое оборудование, отмечают улучшение качества электроэнергии, отсутствие скачков напряжения и незапланированных отключений.

До конца 2018 года волгоградские энергетики планируют установить порядка 30 тысяч приборов учета. На данный момент высокими темпами идет реализация энергосервисного контракта в Среднеахтубинском районе. Здесь будет установлено более 15 тысяч приборов учета.

Справочно:

«Умные счётчики» устанавливаются на границе балансовой принадлежности. Потребителю выдается электронный дисплей с возможностью контроля текущих показаний расхода электроэнергии. Интеллектуальная система учета интегрирована в программное обеспечение энергокомпании и сама передает данные в режиме реального времени. Потребитель лишается возможности воздействия на работу прибора учета, энергетикам для снятия показаний не нужно больше осуществлять обходы потребителей. Счетчики также имеют возможность ограничения потребления при превышении максимальной мощности или при несвоевременной оплате за потребленную электроэнергию по заявке энергосбытовой организации, вследствие чего улучшается качество поставляемой электрической энергии.

http://mrsk-yuga.ru

1.41K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.