По итогам 2018 года компания «Тюменьэнерго» повысила показатели надёжности сети

На треть сократилось количество технологических нарушений в сетях 6 кВ и выше компании «Тюменьэнерго» по итогам 2018 года. Позитивная динамика зафиксирована и по показателю удельной аварийности, он снизился на 30%. Средняя длительность перерывов электроснабжения потребителей уменьшилась с 2,44 часа до 1,4, то есть на 43%.

Снижение количества отключений в абсолютных цифрах – практически на 300 инцидентов. Эксперты отмечают, что такая динамика обусловлена в первую очередь эффективной ремонтной кампанией, применением новейших технологий в эксплуатации сетей, а также началом цифровой трансформации отрасли, объявленным в ГК «Россети».

Для повышения надёжности электросетевого комплекса в 2018 году «Тюменьэнерго» направило на ремонт и техническое обслуживание объектов около 4,6 млрд рублей. В зоне ответственности компании было отремонтировано 76 силовых трансформаторов, более 200 выключателей 6(10) – 110 кВ, а также контуры заземления почти на тысяче опор ВЛ. Устаревшее маслонаполненное оборудование по графику было заменено элегазовым и вакуумным. Значительный объём ВЛ 0,4-10 кВ энергетики оснастили самонесущим изолированным проводом, а также обновили за счет замены деревянных опор железобетонными.

Основной причиной технологических нарушений в зоне ответственности «Тюменьэнерго» остаются природные факторы – в половине отключений «виноваты» проявления стихии. Для защиты от воздействий климатического характера энергетики ежегодно увеличивают долю сетей, оснащённых специальным оборудованием: ограничителями перенапряжений, многочастотными гасителями вибрации и гасителями пляски провода, устройствами направленной импульсной защиты от замыканий на землю. Важным для обеспечения высокой надёжности является состояние охранных зон линий электропередачи, поскольку в грозовой период при сильных порывах ветра именно падающие на провода деревья наносят максимальный ущерб. Для предупреждения таких явлений в зоне ответственности компании было расчищено около 8000 га трасс ВЛ – это самый большой объём за последние 10 лет.

«Сокращение количества отключений – одна из задач, поставленная в концепции цифровой трансформации, которая принята за основу развития в Группе компаний «Россети». В рамках реконструкции и нового строительства мы будем привлекать всё больше высокотехнологичных решений, которые значительно повышают эффективность и надёжность, при этом снижают себестоимость объектов на всём жизненном цикле до 15%», – отметил первый заместитель генерального директора — главный инженер АО «Тюменьэнерго» Андрей Брагин.

https://www.te.ru

1.22K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.