Филиал «Владимирэнерго» обеспечивает экологическую безопасность производственной деятельности

В филиале ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Владимирэнерго» подведены итоги работы по повышению уровня экологической безопасности и рациональному использованию природных ресурсов за 2018 год.

Экологическая программа энергетиков предусматривает комплекс мер по охране атмосферного воздуха, рациональному использованию водных ресурсов и земель, обращению с опасными отходами, а также включает в себя технические и организационные мероприятия, направленные на минимизацию негативного влияния деятельности организации на окружающую среду.

Особое внимание уделяется контролю мест образования и накопления отходов производственной деятельности, а также их своевременной утилизации.

В прошедшем году активно проводился контроль содержания вредных веществ в воздухе в местах хранения отходов I класса опасности — отработанных ртутных ламп на базе четырех производственных отделений. Регулярно выполняется мониторинг выбросов вредных веществ на энергообъектах в зоне ответственности Владимирских, Ковровских, Гусевских и Александровских электрических сетей. В 2018 году проведены замеры содержания вредных веществ на границах производственных площадок в зоне жилой застройки. По их результатам превышений нормативов не установлено.

При строительстве, реконструкции и техническом перевооружении энергообъектов производственных отделений (ПО) применяются самонесущие изолированные провода (СИП), обеспечивающие дополнительную эксплуатационную безопасность и надежность энергоснабжения, а также для защиты птиц от поражения электрическим током. За 2018 год был произведён монтаж СИПа на более 800 км ВЛ 0,4-6-10 кВ, установлено 222 птицезащитных устройства антиприсадочного типа на ВЛ 110 кВ. Устройство препятствует посадке пернатых в местах крепления гирлянд изоляторов, а также обладает отпугивающим эффектом за счет колебания, вызываемого ветром. Специальная конфигурация концов лучей «ежа» исключает возможность травмирования птиц.

Для снижения возможных рисков при утечке нефтепродуктов в 2018 году произведена замена 7 маслонаполненных вводов на вводы с твердой RIP-изоляцией.

В филиале «Владимирэнерго» предъявляются высокие требования к экологическим аспектам производственной деятельности и развитию системы экологического менеджмента в соответствии с международным стандартом ISO 14001. В текущем году энергетики филиала продолжат реализацию мер по защите окружающей среды при выполнении производственной программы.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.