Во Владимирской энергосистеме введена в работу первая подстанция закрытого типа

3 августа во Владимире после реконструкции введена в эксплуатацию подстанция (ПС) 220 кВ Районная.

Реконструкция питающего центра осуществлялась в соответствии с инвестиционной программой ПАО «Россети». Обновленная ПС 220 кВ Районная – стала первой подстанцией закрытого типа во Владимирской энергосистеме. Ее преимуществами перед традиционными подстанциями открытого типа являются компактность, экологическая и пожарная безопасность, бесшумность, а также защищенность оборудования от внешнего воздействия.

При реконструкции ПС 220 кВ Районная были использованы современные решения при сооружении КРУЭ 220 и 110 кВ, подстанция оснащена микропроцессорными устройствами релейной защиты и автоматики, на энергообъекте установлены новая автоматизированная система управления технологическими процессами (АСУ ТП), комплекс современных систем связи и система охранного видеонаблюдения.

В рамках реализации проекта по реконструкции ПС 220 кВ Районная выполнена реконструкция сети 220 кВ и 110 кВ, в несколько этапов смонтированы КРУЭ 110 и 220 кВ, выполнены перезаводы четырех ЛЭП 220 кВ и шестнадцати ЛЭП 110 кВ, а также установлены новые автотрансформаторы и трансформаторы. Трансформаторная мощность подстанции после реконструкции увеличилась на 32,8 % и составила 460 МВА.

В ходе реализации проекта специалисты ОДУ Центра и Владимирского РДУ принимали участие в согласовании проектной и рабочей документации, проверке выполнения основных технических решений, разработке программ опробования рабочим напряжением и ввода в работу нового оборудования. Специалистами Системного оператора выполнены расчеты электроэнергетических режимов энергосистемы Владимирской области, проведены расчеты величин токов короткого замыкания и параметров настройки (уставок) устройств релейной защиты и автоматики для образованных ЛЭП и прилегающей сети.

«Ввод ПС 220 кВ Районная повышает надежность функционирования энергосистемы Владимирской области, снижает риски отключения значительных объемов потребителей в послеаварийных режимах, расширяет возможности по проведению ремонтов электросетевого оборудования, создает условия для технологического присоединения к электрическим сетям новых потребителей», – отметил директор Владимирского РДУ Михаил Козырев.

В торжественном мероприятии по случаю ввода энергообъекта в работу приняли участие заместитель главного инженера по эксплуатации основного оборудования филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра Сергей Коковинский, Министр жилищно-коммунального хозяйства Владимирской области Елена Семенова, директор Владимирского РДУ Михаил Козырев.

https://www.so-ups.ru

309
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.