Филиал ПАО «Россети» в 2024 году обследует с использованием тепловизоров более 50 системообразующих сетевых объектов столичного региона

Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра приступил к тепловизионной диагностике магистральных подстанций и воздушных линий электропередачи, расположенных в Москве и Московской области. Метод позволяет при помощи высокочувствительной аппаратуры, работающей в инфракрасном диапазоне электромагнитных волн, выявлять скрытые дефекты без вывода оборудования в ремонт и минимизировать риски технологических нарушений. В плане обследования – 53 электросетевых объекта высокого и сверхвысокого классов напряжения.

Энергетики уже завершили диагностику оборудования питающих центров 500 кВ «Бескудниково» и «Западная», которые находятся на севере Москвы и в подмосковном Красногорске, а также подстанций 220 кВ «Ступино», «Образцово», «Федино» и «Пески», которые обеспечивают электроэнергией потребителей в Ступинском, Воскресенском и Коломенском городских округах.

В ближайших планах – тепловизионный контроль подстанции 750 кВ «Белый Раст», которая является одним из крупнейших сетевых объектов Московской энергосистемы. Также будут обследованы питающие центры Зарайского, Сергиево-Посадского и Можайского городских округов, десять ЛЭП в западных районах Подмосковья.

Тепловизионное обследование – один из наиболее эффективных методов диагностики состояния высоковольтного электрооборудования. Контроль проводится дважды в год – в зимние и летние месяцы. Работы выполняются по специальному графику, что позволяет планировать техобслуживание и ремонты с максимальной эффективностью.

https://www.rosseti.ru

706
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.