МРСК Северного Кавказа расчистит почти 100 га охранных зон ЛЭП в Кабардино-Балкарии

Выполнение мероприятий способствует предотвращению повреждений ЛЭП и возникновения чрезвычайных ситуаций при неблагоприятных погодных условиях. Падение деревьев и веток на провода, их схлестывания с линиями электропередачи могут стать причиной коротких замыканий, технологических нарушений в работе энергосистемы и, как итог, отключений от энергоснабжения потребителей.

Пользуясь благоприятными погодными условиями, специалисты Майских районных электрических сетей Кабардино-Балкарского филиала уже проводят работы по обрезке крон деревьев в селе Ново-Ивановское. С этой целью задействована спецтехника, механизмы для подъема людей на высоту при строгом соблюдении правил техники безопасности, необходимые инструменты и приспособления.

В течение 2014 года специалистами Майских районных электрических сетей будут приведены в порядок полосы отвода вдоль воздушных линий напряжением 0,4-10 кВ на общей площади 6 га в 10 населенных пунктах, включая административный центр город Майский.

«Трассы линий электропередачи периодически расчищаются от поросли и деревьев, так как должны содержаться в безопасном в пожарном отношении состоянии,- поясняет начальник Майских РЭС Сергей Шаралапов.- Своевременно произведенная обрезка также позволяет уменьшить количество нарушений в работе электросетевого комплекса. Мероприятия, проводимые вблизи действующих ЛЭП 0,4-10 кВ, в обязательном порядке согласовываются с администрациями муниципальных образований, о предстоящих работах уведомляется население — производить расчистку без отключения линий запрещено. Кроме того, если обрезка производится в частном секторе, то она согласовывается с владельцами насаждений».

http://www.energyland.info
483
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.