Подстанция 110 кВ Колосово обеспечит возможность технологического присоединения новых предприятий Обнинской промышленной зоны

Специалисты Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемами Брянской, Калужской и Смоленской областей» (Смоленское РДУ) обеспечили режимные условия для ввода в эксплуатацию новой подстанции класса напряжения 110 кВ Колосово в Калужской области.

Согласно проекту, подстанция (ПС) 110 кВ Колосово филиала «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» в составе двух трансформаторов номинальной мощностью по 63 МВА каждый должна быть соединена с региональной энергосистемой двухцепной кабельно-воздушной линией (КВЛ) 110 кВ Созвездие – Колосово. Ввод подстанции будет осуществляться в два этапа. По результатам первого этапа, завершившегося 23 декабря, поставлен под напряжение один трансформатор 110/10 кВ мощностью 63 МВА в комплексе с одной цепью КВЛ 110 кВ Созвездие – Колосово. Ввод второго трансформатора и второй цепи запланирован на третий квартал 2015 года.

В ходе реализации проекта специалистами Смоленского РДУ, осуществляющего функции оперативно-диспетчерского управления энергосистемой Калужской области, рассмотрены и согласованы техническое задание на проектирование, проектная и рабочая документация, технические условия на технологическое присоединение. Перед включением подстанции Системным оператором выполнены расчеты электроэнергетических режимов Калужской энергосистемы с учетом ввода нового оборудования, протестированы системы сбора, передачи информации и каналы связи с диспетчерским центром РДУ, обеспечены режимные условия для проведения комплексного опробования и последующего ввода в работу новой подстанции.

«Подстанция 110 кВ Колосово станет одним из центров питания в Обнинской промышленной зоне, через который будет осуществляться электроснабжение предприятий, в том числе – крупнейшего логистического центра Freight Village Kaluga», — сказал директор Филиала ОАО «СО ЕЭС» Смоленское РДУ Александр Дивейкин.

На церемонии открытия новой подстанции, состоявшейся 23 декабря, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов вручил благодарность директору Представительства ОАО «СО ЕЭС» в Калужской области Алексею Корешкову за активное участие в строительстве и вводе в эксплуатацию объектов энергоснабжения на территории региона.

http://www.ruscable.ru

379
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.