Технический совет ОАО "МРСК Центра и Приволжья" проанализировал перспективы развития электрических с

5-6 июня на базе производственного отделения «Кинешемские электрические сети» филиала «Ивэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» состоялся Технический совет, в рамках которого энергетики из девяти филиалов компании обсудили вопросы повышения надежности электроснабжения потребителей и подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду.

Технический совет открыл заместитель Генерального директора по техническим вопросам — главный инженер ОАО «МРСК Центра Приволжья» Сергей Андрус, который обозначил ключевые этапы подготовки электросетевого комплекса к осенне-зимнему периоду 2014-2015 годов. Также в рамках совещания главные инженеры филиалов и руководители технических подразделений проанализировали программы повышения надежности и продления ресурса работы электрооборудования, новейшие разработки в сфере энергоэффективности и энергосбережения и опыт внедрения инновационных разработок в филиалах.

Особое внимание было уделено вопросам оперативного реагирования на внештатные ситуации на объектах электросетевого комплекса. На сегодняшний день в энергокомпании готовность к началу ликвидации технологического нарушения не превышает двух часов. В рамках Техсовета прошли учения по отработке взаимодействия между филиалами ОАО «МРСК Центра и Приволжья» при восстановлении электроснабжения потребителей в чрезвычайной ситуации. По сценарию тренировки, в результате прохождения по территории города Кинешма микросмерча, сопровождавшегося усилением ветра до 28 м/с и дождем, произошло одновременное аварийное отключение трех ВЛ 35 кВ с полным погашением подстанции «Городская». В результате были обесточены 3 РП, 58 трансформаторных подстанций, около 15 тысяч человек населения, а также 19 социально-значимых объектов: больницы и поликлиника, администрации Кинешмы и Кинешемского района, насосно-ливневая станция, 8 детских садов, 3 школы, детский дом. За помощью в восстановлении электроснабжения потребителей к филиалу «Ивэнерго» обратилось руководство ОАО «Кинешемская ГЭС».

После получения всей оперативной информации в филиале «Ивэнерго» был объявлен особый режим работы, организовано экстренное заседание Штабов МРСК и филиала «Ивэнерго» по аудио- и видеосвязи, на котором принимается решение о доставке 7 резервных источников электроснабжения (РИСЭ) мощностью 100 кВт каждый из филиалов «Нижновэнерго», «Тулаэнерго» и быстровозводимой опоры из «Владимирэнерго». Помимо этого, к ликвидации последствий условного технологического нарушения подключаются силы ГО и ЧС.

В ходе учений энергетики также организовали доставку и подключение РИСЭ мощностью 100 кВт, находящегося на балансе филиала, и продемонстрировали работу нового командно-штабного автомобиля (КША) МРСК Центра и Приволжья. КША дает возможность по спутниковой связи координировать действия работников, которые находятся непосредственно на месте ведения аварийно-восстановительных работ. Так, во время тренировки бесперебойная связь была налажена между КША филиала «Ивэнерго» с территории городской насосной станции, где происходило подключение РИСЭ, и КША МРСК Центра и Приволжья: заместитель главного инженера филиала «Ивэнерго» Станислав Фаткулин доложил Сергею Андрусу о восстановлении электроснабжения этого потребителя.

Второй день Технического совета был посвящен вопросам транспорта и учета электроэнергии. Участники проанализировали имеющийся опыт применения автоматизированных систем учета электроэнергии, перспективы внедрения инновационных технологий, а также оценили представленные им презентации цифрового распределительного пункта и беспилотных летательных аппаратов для обследования ЛЭП.

«Технические советы с участием представителей всех филиалов ОАО «МРСК Центра и Приволжья» позволяют задавать стратегию развития всего электросетевого комплекса энергокомпании, — подчеркнул в завершение Техсовета заместитель Генерального директора по техническим вопросам — главный инженер ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Сергей Андрус. – Здесь мы имеем возможность вместе проанализировать нашу текущую деятельность, наметить четкие планы на будущее, чтобы продолжать работу по обеспечению надежного и качественного электроснабжения потребителей в едином русле – а это наша главная задача».

http://www.ruscable.ru
535
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.