Газпром нефть внедряет Цифровую лабораторию при участии IBM. Компании договорились о расширении сотр

Газпром нефть и IBM договорились о расширении сотрудничества в новых технологических проектах нефтедобычи при освоении месторождений на суше. Об этом Газпром нефть сообщила 6 июня 2018 г. Компании продолжают сотрудничество по цифровизации процессов в Газпром нефти. Одним из возможных направлений может стать работа над методологией внедрения Цифровой лаборатории в российской компании. На базе Цифровой лаборатории будут тестироваться новые технологии для повышения эффективности геологоразведочных работ ( ГРР ) и бурения. В т.ч речь идет о программных продуктах на основе искусственного интеллекта, предиктивной аналитики, Big Data, промышленного Интернета вещей (IIoT) и др. Газпром нефть нацелена на лидерство в промышленной цифровизации. В апреле 2018 г в Газпром нефти сформирована дирекция по цифровой трансформации, которая разрабатывает долгосрочную цифровую стратегию компании. В планах Газпром нефти — разработка собственной ИТ-платформы, которая позволит разрабатывать сервисы для создания новых потоков и массивов данных, формировать инструментарий предиктивной аналитики цифровой информации.
Совместно с IBM Газпром нефть намерена расширить накопленный опыт внедрения прорывных ИТ-разработок в геологии и бурении. Так, применение искусственного интеллекта для анализа Big Data доказало возможность повышать экономическую эффективность проектов за счет принятия быстрых и оптимальных решений. Компании уже разработали совместное ПО для цифрового управления процессами нефтедобычи при освоении месторождений на суше. В стадии реализации находятся несколько проектов в области автоматизированного анализа геоинформационной системы, изучения геологии и прогнозирования осложнений в процессе бурения. Также компании развивают партнерство в рамках Центра управления проектами Газпром нефти, призванного максимально повысить точность результатов прогнозирования и сократить время реализации крупных проектов. В 2018 г в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018) Газпром нефть и IBM подписали дополнение к меморандуму о стратегическом сотрудничестве в области цифровых технологий. Документ призван закрепить планы долгосрочного сотрудничества компаний, а также пролонгировать успешный опыт предыдущих соглашений, подписанных в рамках ПМЭФ 2015-2017 гг.
Категории:
733
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.