Компания Росэнергоатома и Ленинградская область подписали на ПМЭФ-2023 соглашение о развитии заправочной инфраструктуры для электромобилей

16 июня 2023 года на Петербургском международном экономическом форуме Правительством Ленинградской области и ООО «АтомЭнерго» (компания АО «Концерн «Росэнергоатом», входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») подписали Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. Соглашение предусматривает поэтапное создание зарядной инфраструктуры в период до 2030 года, в том числе создание многопортового энергохаба, запуск IT-платформы для управления зарядной инфраструктурой.

Документ был подписан губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко и генеральным директором компании Валерием Маркеловым.

«За этим соглашением о развитии заправочной инфраструктуры для электромобилей — репутация Росатома как корпорации знаний. В свою очередь, Ленинградская область не боится быть пионером во внедрении прогрессивных технологий во всех отраслях. Мы намерены развиваться как регион инноваций и в полной мере приветствуем планы компании «АтомЭнерго» по работе в Ленинградской области», — сказал губернатор Александр Дрозденко.

«Реализация сотрудничества позволит не только существенно повысить доступность электрозарядной инфраструктуры для жителей Ленинградской области, по и улучшить экологическую ситуацию в регионе за счет поставки экологически чистой, низкоуглеродной электроэнергии, вырабатываемой на атомных станциях», — отметил куратор проекта со стороны Госкорпорации «Росатом», заместитель генерального директора АО «Концерн Росэнергоатом» Александр Хвалько.

Для справки:

Проект в Ленинградской области по созданию сети многопортовых заправок позволит заряжать экологически чистые средства передвижения, включая автомобильный, водный или двухколесный транспорт. Напомним, что Ленинградская область с 2022 года участвует в реализации мероприятий по развитию зарядной инфраструктуры в рамках федеральной стратегической инициативы «Электроавтомобиль и водородный автомобиль». При помощи федерального бюджета в регионе за год создано 30 зарядных станций в девяти районах Ленобласти. Помимо «быстрых» электрозарядных станций действуют порядка 70 медленных, включая частные зарядные устройства. Теперь к активному развитию электромобильности в регионе активно подключился «Росэнергоатом» в лице ООО «АтомЭнерго». В ближайших планах — дальнейшее развитие электрозарядной инфраструктуры в РФ, в том числе, на федеральных трассах, с объемом охвата не менее 25% зарядной инфраструктуры страны.

АО «Концерн «Росэнергоатом» — крупнейшая генерирующая компания страны и лидер в производстве «зелёной» электроэнергии. В состав Концерна «Росэнергоатом» на правах филиалов входят 11 действующих АЭС, в эксплуатации находятся 37 энергоблоков (включая плавучий энергоблок (ПЭБ) ПАТЭС в составе 2-х реакторных установок) суммарной установленной мощностью свыше 29,5 ГВт. Доля атомной генерации на сегодняшний день составляет около 20% от всего объема выработки электроэнергии в стране. Таким образом, каждая пятая лампочка в РФ горит от энергии, выработанной атомными станциями. Сегодня компания является отраслевым интегратором нового направления бизнеса «Роуминговый оператор зарядной инфраструктуры для электротранспорта». Функции оператора выполняет дочерняя компания — «Атомэнерго». В ее задачи входит взаимодействие с партнерами, строительство и эксплуатация электрозарядных станций (покупка электроэнергии, обслуживание клиентов, учет), создание и развитие цифровой платформы управления ЭЗС, сервисов, продажа сопутствующих товаров. Цены на услуги будут зависеть от конкретного региона.

В России все более значительное внимание уделяется разработке и внедрению новых технологий, направленных на защиту окружающей среды. Госкорпорация «Росатом», производящая электричество с помощью низкоуглеродной генерации, последовательно реализует шаги по переходу к «зеленой» экономике. Снижение негативного влияния на природу, сохранение и восполнение биоресурсов – все это приоритетные задачи российской атомной отрасли в области охраны окружающей среды. Атомщики уделяют большое внимание модернизации оборудования, обеспечивающего выработку экологически чистой энергии, ежегодно направляется сотни миллионов рублей на мероприятия по охране окружающей среды. Росатом участвует в проектах по сохранению биоразнообразия на нашей планете, занимается лесовосстановлением, очисткой берегов рек, зарыблением водоемов. Инициативы в сфере экологии становятся важными направлениями волонтерской деятельности для сотрудников предприятий Госкорпорации.

https://www.rosatom.ru

992
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.