Минэнерго подвело итоги выполнения годовых планов по ремонту оборудования за 2014 год

Одной из основных задач Минэнерго России является контроль надлежащего технического состояния оборудования объектов энергетики.

Своевременное выполнение ремонтов в необходимых объемах, в том числе не превышение нормативного межремонтного ресурса и выполнение планов капитальных и средних ремонтов объектов находится на особом контроле Минэнерго России.

Теперь на сайте ведомства можно ознакомиться с итогами проведения генерирующими и электросетевыми компаниями ремонтной программы 2014 года.

По результатам мониторинга технического состояния действующих объектов электроэнергетики в 2014 году в целом по отрасли отмечается некоторое снижение темпов роста среднего срока службы генерирующего оборудования по отношению к темпам естественного старения.

В настоящее время в целом по ТЭС:

— наибольший средний срок службы имеют котлоагрегаты – 42 года. Самые «возрастные» котлоагрегаты эксплуатируются на Конаковской, Черепетской, Южноуральской, Верхнетагильской ГРЭС и ТЭЦ-9 Мосэнерго.

— средний срок службы по турбоагрегатам – 33,4 года, при этом 59 ТЭС установленной мощностью более 100 МВт превышают средний срок службы (ОАО «Иркутскэнерго» – Иркутская ТЭЦ-10 – 53,3; ОАО «Назаровская ГРЭС» – 50,4; ОАО «Энел Россия» – Конаковская ГРЭС – 47,5; ОАО «Интер РАО – Электрогенерация» – Черепетская ГРЭС – 47,0).

Учитывая данный возрастной состав котлоагрегатов и турбоагрегатов основным условием обеспечения надлежащего технического состояния технологических комплексов ТЭС является своевременное выполнение ремонтных программ в требуемых объемах.
Успешное решение этой задачи обеспечивается качественным планированием перспективных и годовых программ ремонтов, выполнением капитальных и средних ремонтов в объемах не ниже типовых, а также достаточным финансированием работ, в том числе сверхтиповых, по замене наиболее изношенных ответственных узлов и деталей агрегатов и установок.

Показатели выполнения годовых планов ремонтов основного тепломеханического оборудования тепловых электрических станций в период с 2012 по 2014 год в целом по отрасли составляют около 90 процентов.

http://www.ruscable.ru
Категории:
290
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.