Накопители энергии помогут металлургам

В рамках сотрудничества ГК «Росатом» и Объединённой металлургической компании (АО «ОМК») предприятия Топливной компании «Росатома» «ТВЭЛ» и Выксунский металлургический завод ОМК запустили пилотный проект по внедрению технологий накопления энергии на базе литий-ионных аккумуляторов.

Специалисты Новосибирского завода химконцентратов (ПАО «НЗХК») по контракту с АО «ВМЗ» переоснастили системы оперативного постоянного тока на двух распределительных электроподстанциях металлургического предприятия, заменив кислотные аккумуляторы на более современные – литий-ионные. Преимущество таких батарей в том, что они герметичны, не выделяют газов, могут размещаться в обычных электрошкафах промышленного исполнения и располагаться в электротехнических помещениях общего назначения в непосредственной близости от остального оборудования.

Новое оборудование установлено на одном из участков ВМЗ и интегрировано в заводскую электросеть, кроме того, запущено в опытную эксплуатацию на внутреннем электротранспорте. Внедрение новых видов аккумуляторов не только повысит надёжность энергоснабжения производства, но и сократит расходы на электроэнергию и обслуживание техники.

«Решение опробовать литий-ионные аккумуляторы связано с их эксплуатационными характеристиками: у них более длительный срок службы – не менее 10 лет, более безопасны и экологичны по сравнению со свинцово-кислотными аккумуляторами. По результатам пилотной эксплуатации литий-ионных устройств будем принимать решение о тиражировании решения на других подстанциях завода», – рассказал директор по энергообеспечению ВМЗ Сергей Чуркин.

Кроме того, инженеры НПО «Центротех» установили на одном из заводских погрузчиков ВМЗ литий-ионный накопитель энергии вместо щелочной электробатареи. В случае успешной опытной эксплуатации весь внутриплощадочный электротранспорт завода может быть оборудован литий-ионными накопителями.

Источник: eprussia.ru

1.1K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.