Новый проект по энергосбережению «Оператор учета» стартует в Коми в пилотном режиме

В Коми запустят «Умный учет» энергоресурсов на бюджетных объектах. Об этом стало известно в ходе совещания, посвященного старту в республике нового проекта «Оператор учета», сообщает пресс-служба регионального Министерства энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов.

Проект «Оператор учета» включает в себя ряд мероприятий по внедрению систем интеллектуального учета потребляемых энергетических ресурсов с возможностями дистанционного сбора и передачи данных. Его реализация будет способствовать снижению расходов на оплату энергоресурсов за счет снижения объема их потребления.

В числе первых к проекту в пилотном режиме будут присоединены объекты социальной инфраструктуры Сыктывкара, где наблюдаются наибольшие энергозатраты. Среди них – несколько школ, детских садов, больниц и спортивных объектов.

Первые итоги пилотного этапа проекта планируется подвести уже к концу отопительного сезона. А в случае положительного опыта «Оператор учета» будет внедрен и в другие бюджетные организации Коми.

Напомним, в соответствии с Указом Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» одной из стратегических задач является преобразование приоритетных отраслей экономики, включая ЖКХ, посредством внедрения цифровых технологий.

Источник: rosteplo.ru

1.02K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.