Астраханские энергетики призывают потребителей критично относиться к предложениям по замене счетчиков

ПАО «МРСК Юга» (входит в ГК «Россети») предупреждает потребителей, что в Астраханской области продолжают незаконную деятельность в сфере учета электрической энергии несколько компаний. Умышленно вводя потребителей в заблуждение, они производят замену приборов учета без соответствующего оформления процедуры. Последствия незаконной распломбировки приборов учета — крупные штрафы.

Мошенники убеждают собственников жилья, что межповерочный интервал истек, а их организация уполномочена проводить замену приборов учета и обещают, что именно их счетчики помогают экономить электроэнергию. Однако, по закону все манипуляции, связанные с вскрытием пломбы, должны проводиться после уведомления поставщика услуг – энергосбытовой компании, представитель которой должен зафиксировать дату съема пломбы и показания счетчика на эту дату. Если энергосбыт не был уведомлен в установленном порядке, такое потребление электроэнергии считается безучетным и потребителю начисляется плата по формуле, которая в десятки раз превышает объём фактически потребленной электроэнергии. По факту действий таких организаций заведено несколько уголовных дел, проводятся расследования.

Энергетическая компания не имеет права игнорировать факты безучетного потребления электроэнергии, тогда она сама становится соучастником правонарушения.

Больше информации о правилах по поверке, замене, обслуживанию счетчиков на сайте МРСК Юга.

Как законно провести поверку или замену счетчика?

1. Предупредите компанию — поставщика электроэнергии о том, что вы намереваетесь демонтировать счетчик. После этого поставщик распломбирует прибор и переведет вас на другой способ расчета.

2. Необходимо демонтировать счетчик с помощью специально обученного персонала. Это может сделать электромонтажная организация, электротехнический персонал юридического лица или электрик. Также это могут сделать сотрудники сетевой компании, которые обязаны присутствовать при срыве пломбы.

3. Привезите демонтированный счетчик в аккредитованную организацию, где будет заключен договор на оказание услуг по поверке прибора учета.

4. Поверка займет до 30 дней с момента оплаты услуги. О готовности вам сообщат по телефону.

5. После поверки счетчика вы получите официальное свидетельство, которое содержит информацию о том, когда необходимо пройти следующую поверку прибора учета.

6. Пригласите электромонтажную организацию или электрика для установки счетчика.

7. После установки счетчика пригласите организацию, предоставляющую коммунальные услуги для опломбировки и принятия данных прибора учета для расчета. Если вы рассчитываетесь за электроэнергию напрямую со сбытовой организацией, нужно обратиться к ее представителям. Если вы рассчитываетесь за электроэнергию с УК, обратитесь к ней.

Компания / объект:
Теги:  мрск юга
931
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.