Тамбовские ученые совместно с иностранными коллегами обсудили вопросы энергосбережения и природополь

Преподаватели общественных организаций и научного сообщества Тамбовской области, делегации ученых из Польши и Воронежа 12 марта собрались за круглым столом в Тамбовском государственном техническом университете. Здесь в рамках мероприятий, приуроченных к 152-й годовщине со дня рождения великого русского ученого Владимира Вернадского, прошло расширенное заседание Общественного совета при управлении по охране окружающей среды и природопользованию области.
Участники мероприятия обсудили вопросы внедрения инновационных технологий энергосбережения и экоконтроля. Речь шла о важности международного и межрегионального сотрудничества, прежде всего, обмена опытом в сфере энергосбережения и рационального природопользования.
Начальник управления по охране окружающей среды и природопользованию области Надежда Петрова отметила, что исчерпание невозобновляемых ресурсов и образование значительных объемов загрязняющих веществ рождают проблемы, над которыми стоит трудиться экологам совместно с научным сообществом.
Необходимо отметить, что по итогам прошлого года Тамбовщина признана одним из российских лидеров в сфере энергоэффективности. Благодаря активной газификации жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы, которая приближается к ста процентам, снижается нагрузка на атмосферный воздух. В области активно идет модернизация и перевод на газовое топливо котельных. Проводится энергетическое обследование жилых и нежилых зданий, устанавливаются приборы учета. Специалисты жилищно-коммунального хозяйства проходят подготовку, переподготовку и повышение квалификации на базе Тамбовского государственного технического университета. К настоящему времени соответствующие свидетельства получили более трехсот специалистов.
По словам тамбовских профессоров, разработки местных ученых и студентов привлекают специалистов из других регионов, а также из зарубежных стран. Важным шагом в развитии исследований в сфере энергосбережения стало открытие на базе ТГТУ специализированной научной лаборатории, презентация которой для гостей Тамбовщины состоялась накануне.
Воронежские ученые рассказали о своем уникальном опыте подготовки магистров, владеющих методами энергосбережения. Также участники мероприятия с интересом ознакомились с разработками польских ученых из Силезского технологического университета. Внедрение их научных разработок позволит снизить негативное воздействие передвижных источников загрязнения воздуха на окружающую среду. Это оптимизации междугородних перевозок, регулирование транспортных потоков в городе, переход на альтернативные виды топлива.
Участники мероприятия приняли решение о дальнейшем сотрудничестве.
389
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.