Балаковские энергетики «Т Плюс» приняли на вооружение акустический томограф

В 2018 г. для диагностики и обслуживания объектов теплосетевого комплекса г. Балаково Саратовский филиал «Т Плюс» приобрел современный акустический томограф. В ходе ремонтной кампании с помощью него энергетики ведут поиск мест утечек на трубопроводах, участков перенапряжения и локализации дефектов. Одной из важных особенностей приобретенной модели является ее способность определять остаточный рабочий ресурс обследуемого участка теплосетевой инфраструктуры.

Акустическая томография – это один из методов неразрушающего контроля, который используется при комплексной оценке состояния трубопроводов. В точках доступа того или иного участка тепловой сети, который находится в режиме эксплуатации, размещаются специальные датчики. Они осуществляют запись шума тока воды по трубе. После этого сделанная запись загружается в компьютер и обрабатывается специальной программой. По итогам компьютерной обработки формируется информация о местоположении аномальных интервалов и дефектных участков.

Точность определения местоположения дефектного интервала достигает 1% от базы постановки датчиков, а достоверность оценки приближается к 70-80%. Т.е. при длине обследуемого участка трубопровода в 100 метров прибор способен указать проблемное место с точностью до 1 метра.

— Применение акустического томографа для нас первый опыт в истории балаковского централизованного теплоснабжения и понятно, что большую практику за несколько месяцев наработать невозможно, — комментирует начальник отдела диагностики Территориального управления по теплоснабжению в г. Балаково Саратовского филиала «Т Плюс» Елена Капитанова. – Тем не менее, потенциал этого метода огромен. Прибор не только с высокой точностью показывает нам, где необходимо вести вскрышные работы. Он позволяет определить остаточный ресурс трубы и четко понимать, сколько лет она еще может безаварийно прослужить в данных условиях. Это очень важно для долгосрочного планирования ремонтных кампаний и формирования закупок трубной продукции необходимого диаметра.

Саратовский филиал «Т Плюс» внимательно следит за развитием технологий, которые позволяют повысить эффективность обслуживания теплосетевых комплексов, и регулярно оснащает свои предприятия новым профильным оборудованием. На вооружении Территориального управления по теплоснабжению в г. Балаково уже стоят корреляционный течеискатель, тепловизор, система телеинспекции для диагностики трубопроводов и т.д. Акустический томограф дополнит этот широкий арсенал современного оборудования.

rosteplo.ru

873
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.