Ульяновский филиал «Т Плюс» обратил внимание Правительства области на критическое состояние теплоснабжающих МУПов

Сегодня, под председательством первого заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Андрея Тюрина на ТЭЦ-1 состоялось заседание областного штаба по прохождению отопительного сезона.

В своей вступительной речи директор Ульяновского филиала «Т Плюс» Марат Феткуллов отметил, что на сегодняшний день отопительный сезон проходит стабильно, без срывов. «Температура теплоносителя на выводах тепловых сетей от теплоисточников поддерживается в соответствии с утвержденным Графиком температур сетевой воды на выводах УлТЭЦ-1 и УлТЭЦ-2 в отопительный период 2018-2019гг. Качественное прохождение отопительного сезона возможно только благодаря большой работе, проведенной в период подготовки к ОЗП».

В частности, в 2018 году филиал «Ульяновский» направил на ремонты и перевооружение теплотрасс и генерирующего оборудования более 700 млн рублей, что практически на 10% выше программы 2017 года. Благодаря этому удалось существенно нарастить объем ремонтов и перекладок тепловых сетей – до 9 км (по сравнению с 4,9 км годом ранее). Подготовка к зиме генерации позволила в полном объеме закрыть потребность филиала в ремонтах.

Однако, критической остается ситуация с муниципальными теплоснабжающими предприятиями, осуществляющими транспорт теплоносителя до потребителя. Они практически не осуществляют мероприятия по ремонтам и техперевооружению, что приводит к росту аварийности на распределительных и квартальных сетях.

Только перед филиалом «Ульяновский» ПАО «Т Плюс» МУПы накопили долг с 2012 года за поставленный теплоресурс в размере более 1 млрд рублей. Т Плюс неоднократно поднимала вопрос о погашении задолженности на всех уровнях власти, направляла оферты на заключение договоров, предлагала обсуждение их условий, но никем так и не была услышана.

По факту данные муниципальные предприятия на сегодняшний день являются ограниченно недееспособными из-за отсутствия должного внимания властей к поддержанию в рабочем состоянии по сути государственного имущества.

«Мы неоднократно обращали внимание на то, что значительная часть теплосетевого комплекса города эксплуатируется неэффективно, с постоянно растущими издержками и снижающимся качеством. В таких условиях деградация теплосетевого хозяйства города Ульяновска будет продолжаться», — отметил Марат Феткуллов.

http://www.tplusgroup.ru

1.15K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.