Количество коммунальных аварий на теплосетях Елабуги за 7 лет уменьшилось в пять раз

За последние 7 лет количество аварий на теплосетях Елабуги уменьшилось в пять раз. Для сравнения: в 2011 году зарегистрировано 509 прорывов с утечками, а в прошлом году их было 110 – меньше на 78,4%, сообщил сегодня на деловом вторнике директор Елабужского предприятия тепловых сетей Андрей Дементьев.

По его словам, это стало возможным благодаря материальным вложениям инвестора предприятия – компании «КЭР Холдинг», который работает ПТС с 2011 года. Так, за 7 лет тепловики обновили 48,8 км труб. В результате, за последние годы теплопотеря в сетях снизилась вполовину.

С 2011 года на развитие теплового хозяйства Елабуги вложено свыше 1,6 млрд руб. Например, часть суммы потратили на установку ИТП. Индивидуальные тепловые пункты появились в 102 домах, программа продолжится и в этом году. « Это позволило сократить протяженность сетей горячего водоснабжения на 21 км и предоставить жителям 5-го, 6-го, 8-го, 10-го и 11-го микрорайонов качественную горячую воду, избавить город от постоянных раскопов, снизить потери и затраты на ремонт сетей», – отметил директор ПТС Андрей Дементьев.

Но большая часть инвестиций, а именно 1,3 млрд руб. – это деньги, вложенные в строительство теплоэлектростанции, которая позволила заморозить тариф на отопление. «Благодаря строительству газотурбинной установки – ТЭС удалось сдержать рост тарифов на тепло. Тариф на тепловую энергию без учета НДС остался без изменений на 2019 год, то есть тариф без НДС составляет и будет составлять 1748,5 рубля за 1 ГКал. Для населения тариф в 2018 году составлял 2063,23 рубля за 1 Гкал, с этого года составил 2098,2 рубля за 1 Гкал. Увеличение тарифа на 34 рубля 97 копеек связано только с изменением ставки НДС с 18% до 20% в соответствии с федеральным законом», – рассказал Дементьев.

rosteplo.ru

1.31K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.