В Мариинском дворце обсудили перевод систем теплоснабжения Санкт-Петербурга на закрытую схему ГВС

Расширенное заседание постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам, 14 февраля.

В ходе заседания состоялось обсуждение перевода систем теплоснабжения Санкт-Петербурга на закрытую схему горячего водоснабжения (ГВС).

Федеральный закон № 190-ФЗ «О теплоснабжении» требует, чтобы все потребители были переведены на закрытую схему ГВС.

Как сообщила заместитель председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Светлана Мельникова, для перевода всех потребителей на эту схему в Петербурге потребуется не менее 100 миллиардов рублей.

При этом она отметила, что одной из главных целей перевода на такую схему называется повышение качества горячей воды. В то же время в Санкт-Петербурге она и так соответствует СанПиН. Кроме того, специалисты профильных комитетов изучали опыт других регионов в этой сфере, однако примеров, которые можно было бы использовать в Санкт-Петербурге, нет, сообщает сайт Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

С. Мельникова также сообщила, что в настоящее время подготовлены предложения по изменению Федерального закона. В частности, речь идет о том, чтобы условиями перехода на закрытую схему были экономическая обоснованность и необходимость повышения качества горячей воды. Представитель комитета попросила депутатов поддержать эту инициативу.

В свою очередь заместитель председателя Жилищного комитета Алексей Бородуля рассказал, что в Петербурге уже были попытки реализации пилотных проектов по переводу на такую схему ГВС. На улице Вавиловых несколько домов успешно переведены на нее, а в Кронштадте жители отказались от реконструкции внутридомовых сетей, не увидев в переходе на новую схему существенных преимуществ.

Также он рассказал, что при проработке других проектов только в историческом центре города были выявлены 11 адресов, где в домах не нашлось места для соответствующего оборудования.

Решение комиссии по этому вопросу будет оглашено на одном из следующих заседаний.

rosteplo.ru

1.33K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.