На Загорской ГАЭС стартовала ежегодная ремонтная кампания

На Загорской ГАЭС — филиале РусГидро, стартовала ежегодная ремонтная кампания. Об этом РусГидро сообщило 19 апреля 2018 г. Рабочая комиссия подписала акт готовности станции к проведению планово-предупредительных ремонтов ( ППР ), подтвердив наличие необходимых материалов, инструмента, квалифицированного персонала и технической документации.

В настоящее время в плановый текущий ремонт выведен гидроагрегат ( ГА ) №1 мощностью 200 МВт. Продолжительность ремонта составляет 21 день. За это время специалисты Загорской ГАЭС и подрядной организации Гидроремонт-ВКК обследуют основные узлы гидроагрегата: статор, ротор, подпятник, генераторный и турбинный подшипники, систему регулирования и вспомогательное оборудование. Также проведут ремонт запорной арматуры и насосного оборудования.

С апреля по октябрь 2018 г будут выполнены текущие ППР всех 6 ГА станции и 1 капремонт ГА №5. Также панируется отремонтировать оборудование собственных нужд: комплектных трансформаторных подстанций, комплектных распределительных устройств зданий и гидротехнических сооружений: здания ГАЭС, водоприемника и секций напорных водоводов.

Загорская ГАЭС используется для выравнивания суточной неоднородности графика нагрузок. Ночью, когда энергопотребление снижается, ГАЭС, закупая дешевую э/энергию, закачивает воду в верхний бьеф. Утром и вечером, когда потребление э/энергии достигает пика, ГАЭС сбрасывает воду из верхнего бьефа в нижний, генерирует э/энергию, и продает ее по более дорогой цене. Загорская ГАЭС обеспечивает создание аварийного резерва энергосистемы, с которой связана линиями 500 кВ на подмосковную подстанцию Трубино и на Костромскую ГРЭС.

Дело хорошее, поэтому было решено построить Загорской ГАЭ С-2. Вопрос с законсервированной из-за аварии 2013 г Загорской ГАЭС-2 по-прежнему остается открытым. До конца сентября 2018 г РусГидро должно предоставить промежуточный отчет об исполнении плана дальнейших мероприятий по проведению работ на станции, доработанного по результатам проекта консервации. Ранее сообщалось, что запуск Загорской ГАЭС-2 может быть перенесен на 2019-2020 гг. Сейчас речь идет уже о 2024 г из-за сложности реализации технических мероприятий. Затраты на восстановление станции оцениваются в 44 млрд руб.

Компания / объект:
Категории:
730
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.