Статор гидроагрегата 3 Усть-Среднеканской ГЭС установлен на штатное место

На Усть-Среднеканской ГЭС, возводимой РусГидро на р Колыме в Магаданской области, завершен монтаж статора генератора гидроагрегата №3. Об этом РусГидро сообщила 14 марта 2018 г. Статор — это основная и наиболее крупная неподвижная часть гидрогенератора. Обычно статор собирается непосредственно в кратере гидроагрегата, но на Усть-Среднеканской ГЭС статор был собран на монтажной площадке и перенесен на штатное место краном машинного зала станции. Это позволило сократить сроки монтажа и одновременно вести как сборку статора, так и строительные работы в кратере. Монтаж статора проведен специалистами подрядной организации под наблюдением шеф-инженера компании Силовые Машины — изготовителя генератора.

В ближайшие дни начнется сборка ротора генератора, для этого на стройплощадку уже завезено все необходимое оборудование. Установить ротор в шахту гидроагрегата планируется в конце июня 2018 г. Пуск гидроагрегата №3 Усть-Среднеканской ГЭС запланирован на IV квартал 2018 г.

Строительство Усть-Среднеканской ГЭС — один из крупнейших инвестиционных проектов РусГидро. Первые 2 гидроагрегата станции общей мощностью 168 МВт были введены в эксплуатацию в 2013 г, после пуска 3 го гидроагрегата мощность ГЭС достигнет 310,5 МВт.

С началом работы Усть-Среднеканской ГЭС надежность электроснабжения населения и промышленных предприятий региона значительно повысилась. Ранее потребности изолированной Магаданской энергосистемы на 95% обеспечивались только 1 электростанцией — Колымской ГЭС. Завершение строительства станции даст возможность реализации крупных инфраструктурных проектов в Магаданской области и Чукотском АО, будет способствовать судоходству, регулируя сток р Колымы.

https://neftegaz.ru

Компания / объект:
Категории:
853
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.