Китайский инвестор готов вложиться в строительство Жупановской ГЭС

Исполнительный директор инвестиционной компании Harbin ZhongJiGuo Investment Corporation доктор Джан Цин заявил о готовности его компании участвовать в строительстве Жупановской ГЭС, сообщили СМИ.

Заявление китайский предприниматель сделал в ходе переговоров с генеральным директором Корпорации развития Камчатки Николаем Пегиным, которые состоялись в московском офисе КРКК.

Деловая встреча проходила в рамках реализации заключенного сторонами соглашения о намерениях по совместной реализации инвестиционного проекта «Строительство Жупановской гидроэлектростанции». Подписание документа состоялось на Камчатке в конце октября текущего года. Несмотря на короткий срок, прошедший с момента заключения соглашения, Николай Пегин и Джан Цин отметили, что сделаны серьезные шаги на пути реализации договоренностей.

В холе встречи состоялся продолжительный разговор о возможных вариантах участия китайской компании в реализации энергетического проекта, с подробным анализом рисков и преимуществ каждого из возможных способов. Стороны обсудили и согласовали порядок дальнейшего взаимодействия.

Комментируя результаты встречи, Николай Пегин отметил очевидный интерес партнера к участию в развитии камчатской энергетики. Генеральный директор Корпорации также добавил, что на продуктивности отношений между КРКК и Harbin ZhongJiGuo Investment Corporation сказались итоги недавнего визита Юрия Трутнева в КНР. В ходе встреч вице-премьера с китайскими компаниями выяснилась их готовность участвовать в строительстве и модернизации дальневосточных электростанций. Юрий Трутнев дал поручение Агентству Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта рассмотреть возможность привлечения частных компаний из КНР к реализации энергетических проектов в ДФО.

Николай Пегин также подчеркнул, что одной из причин, побудивших Джан Цина инвестировать в экономику региона, стало его детальное знакомство с условиями ведения предпринимательской деятельности, в том числе зарубежных бизнесменов, на территории края. Китайский предприниматель считает их конкурентоспособными, сводящими к минимуму возможные риски.

Источник: eprussia.ru

Категории:
1.04K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.