Мощность Эзминской ГЭС возросла до 60 МВт

Установленная мощность Эзминской ГЭС в Северной Осетии возросла на 15 МВт и составляет 60 МВт. Увеличение мощности стало возможным в результате замены всех трех гидроагрегатов станции на современное и более эффективное оборудование. Работы выполнены в рамках реализации Программы комплексной модернизации (ПКМ) РусГидро.

В ходе работ по модернизации станции были полностью заменены гидротурбины, гидрогенераторы, предтурбинные дисковые затворы, системы управления, вспомогательное оборудование. Новые гидроагрегаты успешно прошли комплексные испытания под нагрузкой в течение 72 часов. Результаты испытаний подтвердили проектные характеристики оборудования, что позволило провести процедуру перемаркировки (документального оформления увеличения мощности) гидроагрегатов.

Замена гидроагрегатов станции была произведена в рамках проекта по масштабной реконструкции Эзминской ГЭС, которая в 2024 году отметит свой 70-летний юбилей. Она предусматривает замену всего устаревшего оборудования и ремонт гидротехнических сооружений. На сегодняшний день реализация проекта находится в заключительной стадии, все работы планируется закончить к маю 2024 года. Генеральный подрядчик по проекту модернизации станции — АО «Гидроремонт-ВКК» (дочернее общество РусГидро).

Эзминская ГЭС расположена на реке Терек и является второй по мощности электростанцией в Северной Осетии. Сооружения станции включают в себя головной водозаборный узел, деривационный тоннель длинной 7,8 км, напорно-станционный узел со зданием ГЭС.

РусГидро реализует Программу комплексной модернизации гидрогенерирующих объектов, в рамках которой запланирована замена половины парка турбин, генераторов и трансформаторов ГЭС и ГАЭС РусГидро. Столь масштабная программа обновления устаревшего и изношенного оборудования для отечественной энергетики уникальна и беспрецедентна. Ее особенность — ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений.

За 12 лет действия ПКМ прирост установленной мощности гидроэлектростанций РусГидро составил 613 МВт, что можно сравнить с появлением в составе энергохолдинга еще одной большой ГЭС. За это время были заменены или модернизированы 135 гидротурбин, 123 генератора, 95 силовых трансформаторов, а также более 10 тысяч единиц вспомогательного оборудования.

https://rushydro.ru

Компания / объект:
Категории:
503
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.