Началась укладка газопровода «Северный поток ‑ 2» в Финляндии

5 сентября 2018 г. Хельсинки (Финляндия) / Цуг (Швейцария) судно Solitaire начало работы по укладке газопровода «Северный поток ‑ 2» в Финском заливе.

Перед началом трубоукладочных работ судно было оснащено и прошло испытания для обеспечения соответствия строгим требованиям проекта. В плане строительства компании Nord Stream 2 AG учитываются различные условия строительства, в частности экологические требования. Например, для точного расположения судна Solitaire используется система динамического позиционирования с подруливающими устройствами. Благодаря этому с морским дном контактирует только газопровод. Использование судна, работающего без постановки на якоря, обеспечивает повышенную безопасность в Финском заливе, который отличается интенсивным судоходным движением.

Длина судна Solitaire составляет 300 метров, а ширина – 41 метр. Судно будет выполнять работы по укладке труб круглосуточно и без выходных. На борту судна могут разместиться 420 человек. Для поддержания необходимого запаса труб транспортные суда будут доставлять 12-метровые трубы весом 24 тонны для строительства газопровода «Северный поток ‑ 2» на трубоукладочное судно из ближайшего логистического центра (Котка или Ханко).

Трубы свариваются между собой на борту судна, после чего сварные швы проверяются и газопровод опускается на морское дно. До и после укладки труб исследовательское судно будет выполнять обследование морского дна для проверки точного положения газопровода.

Радиус охранной зоны вокруг трубоукладочного судна составляет 1,85 километра (1 морскую милю), а вокруг исследовательских судов Oceanic и Olympic Triton – 500 метров (0,3 морской мили). Морепользователи будут получать информацию о возможных ограничениях навигации в режиме реального времени в виде уведомлений для морских судов по системе NAVTEX (навигационный телекс) и по радиостанциям УКВ-диапазона. Все меры по обеспечению безопасности в финской ИЭЗ согласованы с Транспортным агентством Финляндии и Пограничной службой. Трубоукладочные работы выполняются в соответствии с условиями национальных разрешений под контролем национальных органов власти.

https://www.nord-stream2.com

Категории:
1.05K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.