На территории Ашальчинского месторождения построят новые объекты

Казанский филиал Главгосэкспертизы России рассмотрел проекты обустройства Южно-Ашальчинского поднятия Ашальчинского месторождения сверхвязкой нефти.

Изучив представленные материалы, эксперты пришли к выводу, что проектная документация соответствует требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям. По итогам рассмотрения выданы положительные заключения.

Ашальчинское нефтяное месторождение, расположенное в Альметьевском районе Татарстана, открыто в 1960 году. Месторождение, насчитывая по разрезу семь продуктивных горизонтов, которые в свою очередь подразделяются на пласты и пропластки, относится к сложным. Здесь выявлено двадцать три залежи нефти, практически совпадающих в плане по продуктивным горизонтам и контролируемых небольшими куполовидными поднятиями, в ряде случаев объединяющихся единой стратоизогипсой.

В рамках реализации одного из проектов, одобренных экспертами Казанского филиала Главгосэкспертизы России, предусмотрено строительство мультифазной насосной установки МФНУ-13 и напорного нефтепровода от нее до установки подготовки высокосернистой нефти «Каменка». Напорный нефтепровод, протяженность которого составит 5258,9 м, предназначен для транспорта продукции скважин Южно-Ашальчинского поднятия Ашальчинского месторождения сверхвязкой нефти на установку подготовки высокосернистой нефти «Каменка».

Другим проектом, получившим положительное заключение Главгосэкспертизы, запланировано строительство котельной общей площадью 1346,9 кв.м, трех водоводов и сети электроснабжения 10 кВ. Реализация этих мероприятий позволит обеспечить выработку и закачку насыщенного пара в пласт для разработки залежей сверхвязкой нефти.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет собственных средств застройщика.

https://gge.ru

Категории:
1.35K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.