Лукойл расширяет производственные мощности на Ярегском месторождении​

На Ярегском месторождении высоковязкой нефти в Республике Коми в эксплуатацию введен комплекс парогенераторных котлов для дальнейшего увеличения добычи в рамках реализации второго этапа разработки Ярегской площади.

Комплекс состоит из пяти котлов суммарной мощностью 125 тонн пара в час и позволяет производить водяной пар под более высоким давлением в сравнении с действовавшей прежде котельной, что повышает эффективность прогрева пласта и увеличивает дебит скважин.

Работы по расширению мощности также ведутся на парогенераторных установках «Центр» и «Север» Ярегского месторождения.

Справка

Ярегское месторождение – крупнейшее месторождение высоковязкой нефти Группы. Оно включает две основные разрабатываемые площади: Ярегскую, на которой добыча ведется термошахтным способом, и Лыаельскую, где нефть добывается с помощью технологии встречного термогравитационного дренирования пласта.

Добыча нефти на месторождении выросла в первом полугодии 2018 года на 77% по отношению к аналогичному периоду 2017 года, до 761 тыс. т

http://www.lukoil.ru

Категории:
1.44K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.