АО «Транснефть – Сибирь» ввело в эксплуатацию подводный переход магистрального нефтепровода Холмогоры – Клин после замены

Сургутское управление магистральных нефтепроводов АО «Транснефть – Сибирь» завершило работы по замене подводного перехода магистрального нефтепровода (МН) Холмогоры – Клин в месте пересечения с протокой Большое Сонторово (ХМАО-Югра).

Техническое перевооружение проводилось в соответствии с программой развития акционерного общества. Работы начались в январе 2018 года. Общая протяженность замененного участка составила 645 метров, длина дюкера (подводной части нефтепровода) – 258 метров.

Укладка трубопровода в русловой части протоки выполнена методом протаскивания дюкера по дну подводной траншеи. Впервые в АО «Транснефть – Сибирь» осуществлена протяжка дюкера в обетонированной трубе. Данный метод позволяет защитить трубопровод от механических повреждений и исключает потребность в установке пригрузов.

Техническое перевооружение подводного перехода МН Холмогоры – Клин через протоку Большое Сонторово проводилось в целях обеспечения безаварийной эксплуатации и экологической безопасности системы магистральных нефтепроводов АО «Транснефть – Сибирь». Участок подключен к системе МН и работает в штатном режиме.

https://siberia.transneft.ru

Категории:
1.27K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.