На Ярудейском месторождении добыто 10 миллионов тонн нефти

Москва, 30 октября 2018 года. ПAO «НОВАТЭК» сообщает, что совокупная добыча нефти на Ярудейском месторождении, принадлежащем дочернему обществу Компании ООО «ЯРГЕО», составила 10 миллионов тонн с начала добычи.

Промышленная добыча на месторождении началась в декабре 2015 года, и уже в январе 2016 года оно было выведено на полную мощность. Ярудейское месторождение является крупнейшим нефтяным активом Компании и характеризуется уникальными геологическими характеристиками. Геология месторождения наряду с применением современных технологий бурения и заканчивания скважин позволили достичь среднего дебита более 350 тонн в сутки на скважину, что является одним из самых высоких показателей на месторождениях в Западной Сибири.

Сложность разработки месторождения была связана с особыми свойствами нефти, обладающей высоким содержанием парафина (до 17%) и высокой температурой застывания (около +15 °С). Специалистами «НОВАТЭКа» совместно с проектными организациями и исследовательскими институтами были разработаны технологические решения, позволившие вывести месторождение на проектную мощность в максимально сжатые сроки.

http://www.novatek.ru

Категории:
1.22K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.