«Газпром нефть» совершенствует технологии строительства скважин

«Газпромнефть-Оренбург» (дочернее предприятие «Газпром нефти») впервые ввел в эксплуатацию высокотехнологичную скважину, построенную по технологии «многоэтажного» бурения. Новый подход позволил увеличить запускной дебит более чем на 40%, а также повысить коэффициент охвата пласта и эффективность эксплуатационного бурения.

Построенная на Восточном участке оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения (ВУ ОНГКМ) «многоэтажная» скважина является разновидностью многозабойных скважин, имеющих несколько ответвлений от основного ствола. Ее отличительная черта — разведение горизонтальных стволов по всему этажу нефтеносности и в одном азимутальном направлении. Особый дизайн конструкции горизонтального участка обеспечивает увеличение коэффициентов охвата и извлечения нефти, а также эффективности бурения. Внедрение скважин нового типа должно позволить значительно нарастить запускной дебит и снизить темпы его падения, что планируется подтвердить в рамках ведущихся испытаний.

На сегодняшний день в «Газпромнефть-Оренбурге» по новой технологии построена первая скважина, имеющая 4 горизонтальных ствола длиной от 150 до 500 метров. В октябре получен промышленный приток нефти с превышением стартового дебита на 40%. В настоящее время на ВУ ОНГКМ ведется строительство второй скважины по усовершенствованной технологии «многоэтажного» бурения (MSW-frac*), предполагающей проведение многостадийного кислотного гидроразрыва пласта (МГРП). Новое решение повысит технологичность и экономическую эффективность эксплуатационного бурения. По итогам тестирования первых «многоэтажных» скважин «Газпромнефть-Оренбурга» будет принято решение о тиражировании данной технологии при дальнейшей разработке Восточного участка Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения.

«Газпромнефть-Оренбург» последовательно повышает эффективность всех своих активов, привлекая передовые отраслевые решения, а также создавая и успешно внедряя собственные разработки. Предприятие планирует рост нефтедобычи на ВУОНГКМ и активное строительство десятков новых скважин на месторождении. Технология «многоэтажного» бурения будет востребована, так как создает высокий потенциал для дополнительной прибыли и не требует существенных дополнительных затрат»,— отметил генеральный директор «Газпромнефть-Оренбурга» Ирек Хабипов.

*MSW-frac (Multy Storey Well + fracking) — технология «многоэтажного» бурения с проведением гидроразрыва пласта. Данный подход предполагает селективную (точечную) обработку каждого ствола за счет спуска хвостовика МГРП в основной ствол скважины и установки муфт ГРП в точку срезки каждого последующего ствола.

https://www.gazprom-neft.ru

Категории:
1.25K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.