МТ КТК преодолел 60-миллионный рубеж отгрузки нефти

28 декабря на Морском терминале Каспийского Трубопроводного Консорциума была отгружена 60-миллионная тонна с начала 2018 года. Таким образом, КТК идет на новый рекорд годовой отгрузки на терминале. Напомним, что в 2017 году через трубопроводную систему Тенгиз – Новороссийск на экспорт направлено 55,1 млн тонн нефти, а в 2016 году на мировые рынки было отгружено т. 44,3 млн т.

Знаковая 60-миллионная тонна в 2018 году поступила в танки нефтеналивного судна AEGEAN MYTH, зафрахтованного грузоотправителем «SHELL KAZAKHSTAN DEVELOPMENT BV», которое в 10:30 мск, завершив погрузку, было отшвартовано от выносного причального устройства № 1 и направилось к черноморским проливам. До конца 2018 года, согласно графику, планируется отгрузить еще несколько танкеров.

Отметим, что из 60 млн тонн нефти, отгруженных к утру 28 декабря, около 53 млн тонн приходится на долю казахстанских грузоотправителей и почти 7 млн тонн черного золота поступило в трубопроводную систему КТК с территории России.

В декабре 2018 года грузовые операции на Морском терминале КТК осуществляются в сложных погодных условиях, что требует от всех задействованных в них сотрудников КТК максимально слаженной и профессиональной работы.

http://www.cpc.ru

Категории:
1.3K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.