«Роснефть» разработала собственный геомеханический симулятор

Специалисты «РН-УфаНИПИнефть» (входит в корпоративный научно-проектный комплекс «Роснефти») завершили разработку первой промышленной версии корпоративного программного комплекса «РН-СИГМА», предназначенного для геомеханического моделирования при бурении. Созданный программный комплекс позволяет инженерам Компании расширить применение геомеханических методов расчета устойчивости ствола скважины и снизить риски осложнений при бурении наклонно-направленных и горизонтальных скважин.

Развитие технологического потенциала – один из ключевых элементов стратегии «Роснефть-2022». Компания уделяет особое внимание инновационной деятельности, определяя технологическое лидерство как ключевой фактор конкурентоспособности на нефтяном рынке.

Программный комплекс «РН-СИГМА» включает в себя все необходимые инструменты для построения 1D геомеханической модели: расчет напряженного состояния в окрестности стенок скважины, анализ устойчивости ствола скважины и расчет оптимальных параметров бурения.

Проведенные при разработке сравнения показали, что результаты расчетов в «РН-СИГМА» полностью совпадают с лучшими мировыми аналогами, а по легкости освоения «РН-СИГМА» превосходит их. Применение собственного геомеханического симулятора создает условия для формирования единого информационного пространства в области геомеханического моделирования, аккумуляции знаний и эффективного взаимодействия геомехаников Компании.

В настоящее время программный комплекс «РН-СИГМА» проходит пилотные испытания с целью последующего тиражирования на всех добывающих и научно-проектных подразделениях Компании.

Справка:

Геомеханика – наука о механических свойствах и механическом состоянии массива горных пород и процессах деформирования и разрушения, происходящих в нем в определенных природных условиях под влиянием горно-технических и технологических факторов.

Геомеханическое сопровождение строительства скважин – разработка проектных решений и инженерное он-лайн сопровождение процесса бурения на основе геомеханических расчетов устойчивости ствола скважины с целью определения оптимальной конструкции и режимов бурения скважины.

«РН-УфаНИПИнефть» — научно-исследовательский и проектный институт с мощной ресурсной базой и большим научно-техническим потенциалом, направленным на решение как стратегических, так и тактических задач ПАО «НК «Роснефть».

Институт ведёт работу по главным направлениям деятельности блока «Разведка и добыча», «Поверхностное обустройство» и «Всестороннее интегрированное проектирование» по крупнейшим месторождениям Роснефти в области поиска и разведки скоплений нефти и газа, технологии разработки нефтяных и газовых месторождений, строительства скважин, технологии добычи нефти, проектирования обустройства нефтяных месторождений.

https://www.rosneft.ru

Категории:
1.02K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.