«Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» добыл миллионную тонну нефти на Отдаленной группе месторождений

На Отдаленной группе месторождений (ОГМ) «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» получена миллионная тонна нефти.

Основной объём добычи пришелся на две кустовые площадки Западно-Чатылькинского месторождения, строительство которых началось в 2018 году. Ежесуточно каждая из 8 добывающих скважин этих площадок обеспечивала в среднем 350 тонн практически безводной нефти. До конца текущего года на данном участке планируется ввести в эксплуатацию еще 6 горизонтально-направленных скважин, при этом ожидаемая суточная добыча превысит 3 000 тонн жидких углеводородов.

В настоящее время на ОГМ ведется проектирование и строительство производственной инфраструктуры, в том числе необходимой для достижения 95% утилизации попутного нефтяного газа.

В стадии активной разработки находятся три из шести месторождений группы — Холмистое, Чатылькинское и Западно-Чатылькинское. Эксплуатацию Равнинного лицензионного участка планируется начать в 2021 году, на Воргенском и Южно-Удмуртском ведутся геологоразведочные работы.

Пиковая добыча на ОГМ на уровне 1 700 000 тонн нефтяного эквивалента в год ожидается уже в 2023 году. В период до 2025-го планируется пробурить 88 скважин, из них 46 — горизонтальных добывающих, 26 — наклонно-направленных нагнетательных, 16 — водозаборных.

Как отметил генеральный директор «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» Александр Шушаков — «Развитие проекта ведется нелинейно, в распоряжении команды находится целый ряд вариантов дальнейшего освоения территории в зависимости от рыночных условий, геологии или спроса на энергоресурсы. Активное управление рисками, учет и прогнозирование внешних факторов позволяют предприятию эффективно добывать углеводородное сырьё на ОГМ уже сейчас, формируя необходимую инфраструктуру для дальнейшего наращивания ресурсной базы в южной части ЯНАО».

СПРАВКА

«Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» — один из основных добывающих активов компании «Газпром нефть», крупнейшее нефтедобывающее предприятие Ямала. В промышленной эксплуатации «Ноябрьскнефтегаза» — 36 нефтяных месторождений, расположенных на территории Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.

Отдаленная группа месторождений — один из перспективных проектов развития, входящих в ТОП-список проектов геолого-разведочных работ «Газпром нефти». ОГМ объединяет в единый кластер активы компании, расположенные в Красноселькупском районе Ямало-Ненецкого автономного округа: Равнинное, Холмистое, Южно-Удмуртское, Чатылькинское, Воргенское и Западно-Чатылькинское месторождения. В пределах группы пробурено 69 поисково-разведочных и 119 эксплуатационных скважин.

https://www.gazprom-neft.ru

Категории:
1.13K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.