Завершились испытания первой отечественной системы магнитного подвеса «Невского завода»

Успешно завершены испытания первой отечественной системы магнитного подвеса, разработанной и изготовленной «Невским заводом».

После завершения монтажных работ, наладки и настройки системы магнитного подвеса, был успешно пройден комплекс испытаний на объекте, включающий калибровку измерительных каналов, проведение антипомпажных тестов центробежного нагнетателя, проверку нагрузочной способности магнитных подшипников. Далее в рамках программы и методики испытаний система магнитного подвеса эксплуатировалась в режиме опытной эксплуатации в течение 1500 часов работы штатного газоперекачивающего агрегата (ГПА).

Результаты испытаний показали надежность и устойчивость системы во всём диапазоне режимов работы ГПА, о чем подписан соответствующий акт и определена возможность применения данных систем на газотранспортных объектах.

Справка

Система магнитного подвеса состоит из комплекта электромагнитных подшипников и системы автоматического управления электромагнитным подвесом ротора. Данное оборудование применяется в центробежных компрессорах газоперекачивающих агрегатов (ГПА), турбодетандерных агрегатах и других машинах вращательного действия. Система обеспечивает бесконтактное вращение ротора машины в регулируемом магнитном поле на всех режимах работы агрегата.

Применение системы магнитного подвеса обеспечивает увеличение ресурса узлов подшипников, повышение КПД оборудования за счет отсутствия механических потерь, повышение надежности агрегата и снижение эксплуатационных затрат.

Система магнитного подвеса, разработанная и изготовленная «Невским заводом», является первой в России системой собственной разработки на базе отечественных комплектующих, материалов и программного обеспечения. На сегодняшний день «Невский завод» является первым в России предприятием, производящим роторные машины с собственными магнитными подшипниками.

https://www.reph.ru

Регион:
268
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.