АО «Транснефть – Урал» провело на реке Нугуш тренировку аварийных бригад

АО «Транснефть – Урал» организовало тренировку на подводном переходе магистрального нефтепровода (МН) Туймазы – Омск – Новосибирск-1 (ТОН-1). Аварийные бригадыотрабатывали действия по устранению отказов на магистральных трубопроводах и ликвидации их последствий.

По условиям УТЗ оператор линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Субханкулово» зафиксировал падение давления на подводном переходе МН ТОН-1 через реку Нугуш в Туймазинском районе Республики Башкортостан. Транспортировка нефти была условно остановлена в режиме телеуправления, задвижки «перекрыты» для отсечения «поврежденного» участка. Для обследования местности с ЛПДС «Субханкулово» была направлена патрульная группа.

После сбора оборудования для локализации и ликвидации разлива нефти к рубежам установки боновых заграждений были направлены бригады линейной аварийно-эксплуатационной службы Туймазинского НУ, а также подразделения профессионального аварийно-спасательного формирования (ПАСФ) Специализированного управления по предупреждению и ликвидации аварий на магистральных трубопроводах (СУПЛАВ). На месте был развернут пожарный расчет, для оперативного управления обеспечены все виды связи.

Персонал аварийных бригад обеспечил вскрытие льда, установку двух рубежей зимних боновых заграждений общей протяженностью 130 метров, развертывание нефтесборочного оборудования производительностью 100 кубометров в час и емкостей для временного хранения водонефтяной эмульсии совокупным объемом 200 кубометров.

Также во время учения были отработаны действия по эвакуации и оказанию доврачебной помощи условно пострадавшему, получившему отравление парами нефти. На протяжении всего времени учения выполнялись отбор и анализ проб поверхностных вод и атмосферного воздуха.

В общей сложности в УТЗ принимали участие 48 человек, использовалось 17 единиц техники, большое количество специального оборудования. Наблюдатели, которые контролировали ход учения, отметили, что слаженные и оперативные действия всего персонала позволили успешно и в регламентные сроки решить все поставленные задачи.

«Подобные мероприятия в филиалах нашего предприятия проводятся регулярно. Это эффективное средство повышения готовности персонала, важный компонент большой системной работы по обеспечению надежной, бесперебойной и безаварийной работы магистральных трубопроводов. Мы анализируем результаты учебно-тренировочных занятий, используем их для дальнейшего повышения эффективности нашей работы», отметил генеральный директор АО «Транснефть – Урал» Роман Ковалев.

Категории:
414
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.