Президент Туркменистана обсудит в Кувейте и ОАЭ приоритеты партнёрства в торгово-экономической сфере

13 марта 2018 г президент Туркменистана Г. Бердымухамедов отправился с официальным визитом в Кувейт. По его завершении глава Туркменистана посетит Объединённые Арабские Эмираты. Об этом Нефтегазовый комплекс Туркменистана сообщил 13 марта 2018 г. В рамках предстоящих в Эль-Кувейте и Абу-Даби переговоров стороны намерены обсудить различные аспекты 2-сторонних отношений, а также актуальные международные и региональные проблемы. Ожидается, что предметом заинтересованного обсуждения станут вопросы диверсификации сотрудничества в области ТЭК и в торгово-экономической сфере.

Туркменистан, Кувейт и ОАЭ обладают крупнейшими запасами углеводородов в мире, что выступает консолидирующим фактором в разработке и экспорте энергетических ресурсов на международные рынки. Большие перспективы для наращивания партнёрства имеются в таких отраслях, как нефтепереработка, газохимия, электроэнергетика, химическая промышленность, транспорт, коммуникации и др. Регулярные визиты в Туркменистан представителей финансовых и деловых кругов ближневосточных стран подтверждают возрастающий интерес к расширению присутствия арабского бизнеса на перспективном туркменском рынке, где власти пытаются создать благоприятный инвестиционный климат для зарубежных компаний. По итогам встреч на высшем уровне планируется подписать пакеты 2-сторонних документов, нацеленных на интенсификацию туркмено-кувейтского и туркмено-эмиратского сотрудничества.
Категории:
511
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.