С учетом политического цикла. В Москве прошло итоговое заседание расширенной коллегии Минэнерго РФ

6 апреля 2018 г состоялось итоговое заседание расширенной коллегии Минэнерго РФ. Мероприятие важное и программное, особенно в свете предстоящей смены правительства РФ.

Открывая заседание коллегии, вице-президент РФ А. Дворкович поблагодарил работников топливно-энергетического комплекса, отметив значимость отрасли для российской экономики. Несмотря на то, что 1 из целей развития российской экономики является снижение доли нефтегазовых доходов в структуре ВВП, А. Дворкович отметил, что эта стратегия должна реализовываться не за счет снижения объемов производства энергоресурсов, а за счет роста других отраслей. Работа в этом направлении ведется, причем ТЭК стимулирует рост производства в смежных отраслях. Спрос на российское оборудование, а также товары и услуги, производимые в РФ, увеличился во всех подотраслях ТЭК. Программы импортозамещения работают хорошо, где-то доля российских закупок превышает 90%, где-то — на уровне 70-80%, сказал А. Дворкович. В ближайшее время начнется работа по импортозамещению такого оборудования, как газовые турбины. Российские производители способны многие из видов импортозамещающего оборудования поставлять на внешние рынки, и постепенно это будет делаться.

Задачи на будущее перед ТЭК А. Дворкович решил не ставить, объяснив это тем, что не вправе делать это в связи со спецификой политического цикла. Команда, которая будет в новом правительстве курировать ТЭК, продолжит реализацию ранее намеченных планов. Напомним, что действующее правительство РФ сложит полномочия после инаугурации В. Путина в мае 2018 г. На вопрос, войдет ли он в состав следующего правительства РФ, А. Дворкович, вздохнув, отметил, что э того никто не знает. Также неизвестно, сохранит ли А. Новак за собой должность министра энергетики РФ. Ранее Г. Греф выражал уверенность в том, что так и будет.

Пока же А. Новак сжато отчитался о результатах работы российского ТЭК в 2018 г и, несмотря на предложение А. Дворковича, остановился на перспективах отрасли. Цифры не новые, А. Новак уже докладывал их президенту РФ В. Путину и озвучивал на заседании Общественного совета при Минэнерго РФ. Добыча нефти и газового конденсата в Р оссии в 2017 г, в рамках исполнения соглашения стран ОПЕК и не-ОПЕК о сокращении добычи нефти, сократилась на 0,1% по сравнению с 2016 г и составила 546,8 млн т. При этом, согласно материалам Минэнерго РФ, подготовленным к заседанию коллегии, зафиксирован существенный рост добычи на шельфе — на 15,3%, до 25,7 млн т. Основной прирост добычи был достигнут в Каспийском море, где добыча увеличилась в 2,4 раза, до 5,5 млн т, благодаря вводу в эксплуатацию 1 й очереди месторождения им В. Филановского. Также росту способствовало увеличение добычи нефти на Приразломном месторождении в Печорском море — на 22,6%, до 2,64 млн т. Добыча на шельфе Азовского моря возросла в 4 раза и достигла 40 тыс т. По остальным морям зафиксировано снижение добычи нефти — на шельфе Охотского моря добыча сократилась на 1,2%, до 17,21 млн т, Балтийского моря — на 12,2%, до 310 тыс т, на шельфе Черного моря — на 12%, до 40 тыс т. В 2017 г капвложения вертикально-интегрированных нефтяных компаний ( ВИНК ) в нефтедобычу выросли на 9,9%, до 1,33 трлн руб. На 2018 г Минэнерго РФ прогнозирует объем инвестиций ВИНК в нефтедобычу в России на том же уровне — около 1,3 трлн руб. По словам А. Новака, даже сохранение этого уровня инвестиций — уже хороший показатель, но, возможно, будет чуть больше.

По добыче нефти в 2018 г планы следующие — в соответствии с соглашением ОПЕК + объем добычи нефти в России ожидается на уровне 2017 г, т.е 547 млн т. Также на уровне 2017 г останется и экспорт нефти из России — 257 млн т. А вот объем первичной переработки в 2018 г может оказаться немного выше — на уровне 280-281 млн т. В 2018 г планируется ввод 5 установок на нефтеперерабатывающих заводах ( НПЗ ) — 4 новые и 1 реконструируемая. Напомним, что в 2017 г экспорт нефти из России вырос на 1,1%, до 257 млн т, первичная переработка снизилась на 0,2% до 279,9 млн т, на НПЗ были построены и реконструированы 8 установок. В 2017 г до быча природного и попутного нефтяного га за в России выросла на 8% по сравнению с 2016 г и составила 691,1 млрд м 3. Добыча в 2018 г ожидается на том же уровне, х отя все будет зависеть от ситуации с погодными условиями. По экспорту трубопроводного газа Минэнерго РФ ожидает в 2018 г показателя на уровне 210-220 млрд млрд м 3. В 2017 г поставки российского газа на экспорт, включая сжиженный природный газ ( СПГ ), в 2017 г выросли на 7,5% по сравнению с 2016 г и составили 224,2 млрд м 3. Внутреннее потребление газа в 2018 г ожидается на уровне 2017 г в объеме 468 млрд м 3. Добыча угля в России в 2018 г может вырасти на 0,3% по сравнению с показателем 2016 г и составить 410 млн т или даже более. Экспорт угля ожидается в объеме 187-188 млн т. По данным Минэнерго, в 2017 г добыча угля в России выросла на 5,7%, до 408,9 млн т, экспорт вырос на 14,8% и составил 186,3 млн т. Выработка электроэнергии в России в 2017 г составила 1073,7 млрд кВт*ч, увеличившись на 0,2% по сравнению с 2016 г. В 2017 г в России было введено около 3,9 ГВт новых мощностей. В 2018 г, согласно планам Минэнерго РФ, ввод энергогенерирующих мощностей в эксплуатацию в России составит 4 тыс МВт, в основном это будут энергоблоки на АЭС.

В своем выступлении А. Новак остановился и на актуальных для российского ТЭК вопросах. В 1 ю очередь, министр остановился на взаимодействии России и ОПЕК. По словам министра, ОПЕК и страны, не входящие в организацию, включая Россию, рассматривают варианты создания совместной организации после завершения сделки ОПЕК +. Решение по этому вопросу пока не принято и подробных обсуждений по этой теме также не велось. Рассмотреть этот вопрос участники соглашения ОПЕК + могут в апреле 2018 г, а проект возможного сотрудничества может быть подготовлен к встрече ОПЕК + в июне 2018 г. По поводу продления соглашения ОПЕК + после 2018 г Минэнерго РФ пока никаких предложений не получало. При этом А. Новак уточнил, что участники соглашения могут координировать увеличение нефтедобычи в момент завершения сделки. Сделать это будет сложно, поскольку многие нефтедобывающие страны действуют в рамках рынка, например, производители сланцевой нефти в США. Но на этапе выхода из соглашения целесообразно обеспечить какую-то координацию, чтобы не залить рынок, сказал А. Новак. В дальнейшем рост добычи должен определяться конъюнктурой рынка. Не остался в стороне и украинский вопрос. Минэнерго РФ не планирует проведения встреч с Еврокомиссией (ЕК) и Минэнергоугля Украины по вопросу урегулирования разногласий между Газпромом и Нафтогазом. Это предмет обсуждения между коммерческими организациями, они должны в первую очередь провести переговоры между собой, сказал Министр. Минэнерго РФ находится в постоянном контакте с ЕК и в случае необходимости может провести встречу в любой момент. Но договоренностей о том, что нужно встретиться, нет.

По поводу налога на дополнительный доход (НДД) в нефтяной отрасли А. Новак повторил оценку, что введение нового налога позволит ввести в разработку 5 млрд т нефти. Отрасли нужны понятные правила игры и стабильная система налогообложения. Напомним, что Госдума РФ приняла в 1 м чтении законопроект по введению НДД от добычи нефти 3 апреля 2018 г. Завершение всех 3 чтений законопроекта в Госдуме РФ А. Новак ожидает в течение весенней сессии. По другому острому вопросу регулирования — срокам завершения налогового мане вра — Минэнерго РФ рассчитывает достигнуть компромисса с Минфином в ближайшее время. Минэнерго и Минфин РФ уже давно ведут полемику о налоговом маневре, который предполагает обнуление экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты и повышение налога на добычу полезных ископаемых ( НДПИ ). Говоря о сроках завершения налогового маневра в нефтяной сфере, А. Новак отметил, что для отрасли главное — чтобы это имело нулевой эффект. Имеется в виду, что должно быть перераспределение существующей налоговой нагрузки, а не ее увеличение.
Категории:
663
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.