Собственное известковое хозяйство позволит ПНТЗ значительно сократить расход электроэнергии

Участок расположен на территории цеха по производству стальной заготовки для бесшовных труб «Железный Озон 32». Ввод в эксплуатацию данного участка позволит замкнуть цикл производства стали, в котором применяются известь и газ. Напомним, на «Железном Озоне 32» уже работает станция технических газов, которая закрывает потребности в кислороде, аргоне и азоте, необходимых для выплавки, дальнейшей обработки и разливки стали. Запуск известкового хозяйства повысит качество производимой на ПНТЗ стали: за счет высокой активности свежей извести сократится время, необходимое для удаления вредных элементов. Ускорение производственных процессов позволит снизить неоднородность структуры металла и улучшит его «разливаемость». Кроме того, отлаженное собственное производство обеспечит отказ от внешних поставок извести.

Производительность известкового хозяйства составляет 4500 тонн в месяц, площадь участка – 6000 кВ м. На участке размещены двухшахтная печь, транспортная сеть длиной 180 м, а также помещения для хранения сырья и готового продукта.

«Для производства стали предприятию ежедневно необходимо 150 тонн извести. Это основной материал при удалении вредных примесей, фосфора и серы, — комментирует исполнительный директор ПНТЗ Александр Беленков. – Помимо очевидных плюсов для качества стали, собственное известковое хозяйство позволит значительно сократить расход электроэнергии».

http://www.energyland.info
Категории:
414
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.