Страны ОПЕК договорились об увеличении добычи на 1 млн барр/сутки

Соглашение предполагает увеличение добычи на 1 млн барр/сутки, однако фактический рост составит порядка 600 тыс барр /сутки т.к некоторые страны, такие как Мексика и Венесуэла, не смогут быстро нарастить добычу. Пока что неофициальная информация появилась в интернете 22 июня 2018 г. Тест итогового заявления, пока еще не готов. Заседание ОПЕК началось с небольшой задержкой, т.к министр Саудовской Аравии Х. аль-Фалих уединился для переговоров с глазу на глаз с министром нефти Ирана Б. Зангане. По некоторой информации Х. аль-Фалих уговаривал своего иранского коллегу согласиться на увеличение добычи. Частные переговоры Саудовская Аравия вела не только с Ираном, но и с Россией, которая поддерживает ее в вопросе повышения добычи.

На бумаге предложение решено увеличить на 1 млн барр, но в реальности на рынок поступит около 600 тыс барр/сутки, поскольку не все страны способны увеличить добычу. 1 из главных вопросов на повестке ОПЕК+ — как распределять квоты в случае их повышения Если будет увеличена общая квота, в ее рамках добычу может нарастить прежде всего Саудовская Аравия, у которой есть свободные мощности, а также не входящая в картель Россия. В этом случае они могут восполнить нехватку нефти, которую не смогут поставить на рынок прежде всего Венесуэла, где добыча падает из-за экономического кризиса, и Иран, против которого США ввели санкции, а также некоторые другие страны, например Ангола, испытывающая сейчас проблемы в нефтяном секторе.

Если же квоты распределят конкретно по странам, то, по оценкам экспертов, на мировой рынок не попадет около 1 / 3 нефти от этого объема. Например, министр энергетики РФ А. Новак ранее предлагал увеличить добычу на 1,5 млн барр/сутки и распределить квоты среди стран ОПЕК+ в той же пропорции, что и в оригинальном соглашении конца 2016 г. В этом случае Саудовская Аравия увеличит поставки на 402 тыс барр/сутки, Россия — на 248 тыс барр/сутки и т. д. Но Венесуэла, Ангола и Мексика скорее всего не смогут их нарастить. В связи с этим из 1,5 млн барр на рынок реально получит лишь около 1 млн барр/день.

В случае если добычу решат увеличить на 1 млн барр, то по той же логике страны ОПЕК+ смогут нарастить ее примерно на 650 тыс барр/сутки. Аналитики отмечают, что поскольку многие страны ОПЕК не могут увеличить производство, реальный рост добычи будет существенно меньше, чем объявленная цифра. Против повышения квот выступают Иран и Венесуэла. Также ожидалось, что к ним присоединиться Ирак, но в итоге свое недовольство выразил Алжир. Странам не нравятся планы ОПЕК по увеличения добычи, потому что фактически оно произойдет за их счет.

Напомним, что накануне, 19 июня 2018 г Б. Зангане устроил демарш против планов ОПЕК о повышении добычи. Тогда он сообщил, что компромисс в вопросе повышения квот на нефтедобычу на саммите картеля в г Вене 22-23 июня 2018 г найти будет крайне сложно. Тогда же он заявил, что ОПЕК это независимая организация, которая не подчиняется Минэнерго США и обвинил Д. Трампа в политизации рынка нефти. После чего он отказался от участия в расширенном заседании ОПЕК+. В 21 июня 2018 г Б. Зангане приглашенный на заседание мониторингового комитета ОПЕК+ досрочно его покинул, после чего заявил, что это была протокольная встреча и она не была хорошей.
Категории:
586
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.