"Русгидро" планирует включить в программу модернизации ТЭС 5 проектов на Дальнем Востоке

ВЛАДИВОСТОК, 10 сентября. /ТАСС/. «Русгидро» планирует в рамках новой программы модернизации тепловых электростанций (ТЭС) построить и модернизировать пять станций на Дальнем Востоке, сообщил в понедельник журналистам глава компании Николай Шульгинов.

«Перечень объектов определен, он поддержан президентом России. Нам остается провести необходимые согласования. Мы подготовим в ближайшее время обоснование инвестиций еще раз, актуализируем их, вынесем эти параметры финансовые на комиссию по развитию энергетики и приступим к проектированию», — сказал Шульгинов.

В частности, речь идет о строительстве Артемовской ТЭЦ-2 мощностью 455 МВт для замещения Артемовской ТЭЦ, которая выводится из эксплуатации, а также возведении Хабаровской ТЭЦ-4 мощностью 344 МВт, которая заменит Хабаровскую ТЭЦ-1. Также планируется построить вторую очередь Якутской ГРЭС-2 (мощность — 144 МВт) для замены Якутской ГРЭС. Модернизацию планируется провести на Владивостокской ТЭЦ-2 мощностью 203 МВт и Комсомольской ТЭЦ-2 (120 МВт).

О программе

Минэнерго РФ уже разработало проект постановления правительства, утверждающий механизм привлечения инвестиций в модернизацию тепловых электростанций. Планируется, что до 2035 года в рамках новой программы будет модернизировано порядка 40 ГВт энергетических мощностей общей стоимостью не более 1,35 трлн руб. Программа уже получила одобрение президента РФ Владимира Путина на президентской комиссии по ТЭК.

Новая программа модернизации энергомощностей в отличие от программы ДПМ, завершившей действие в 2017 году, позволила включить проекты на Дальнем Востоке.

https://tass.ru

1.46K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.