Няганьской ГРЭС – 5 ЛЕТ

Пять лет с момента запуска отмечает Няганская ГРЭС 24 сентября. За этой время она стала одной из визитных карточек Ханты-Мансийского автономного округа.

Сегодня установленная мощность ГРЭС составляет 1 361 МВт. Таким образом, станция является крупным объектом генерации в западной части автономного округа, где ранее отсутствовали генерирующие мощности подобного уровня.

Мощности одного энергоблока Няганской ГРЭС было бы достаточно для обеспечения электроэнергией города с населением около миллиона человек или освещения половины федеральных автотрасс России. Станция в состоянии обеспечить электроэнергией 2-3 миллиона домохозяйств, поэтому мощность станции запроектирована таким образом, чтобы передавать ее потребителям на любые расстояния, начиная от Сургутского и Нижневартовского энергоузлов, где сосредоточено основное потребление Югры.

В настоящее время Няганская ГРЭС работает с высоким коэффициентом использования установленной мощности. С момента ввода в эксплуатацию на станции выработано более 40 миллиардов кВт/ч электроэнергии.

Реализация этого проекта позволила обеспечить устойчивое функционирование энергосистемы Югры в аварийных и ремонтных режимах, при выводе из работы энергоблоков существующих электростанций и магистральных линий электропередач 500 кВ, обеспечить растущие нагрузки крупных промышленных потребителей.

В настоящее время Няганская ГРЭС работает с высоким коэффициентом использования установленной мощности.

Планируется вложить около 60 миллионов рублей в реконструкцию хозяйства газового топлива, что повысит надежность эксплуатации в части газоснабжения станции.

Кроме того, ГРЭС является одним из крупных налогоплательщиков Югры. Так, за 2017 год было уплачено 502 миллиона рублей, что почти в 2 раза выше уровня 2016 года. На предприятии трудятся 172 человека.

Напомним, что реализацию проекта проводила компания «Фортум», являющаяся российским подразделением финского энергетического концерна и третьим по величине иностранным инвестором.

Открытие Няганской ГРЭС состоялось 24 сентября 2013 года. В церемонии запуска приняли участие президент России Владимир Путин и президент Финляндии Саули Ниинистё.

https://admhmao.ru

Компания / объект:
1.79K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.