На Кемеровскую ГРЭС после капитального ремонта в Екатеринбурге вернулись роторы турбины №12

На Кемеровскую ГРЭС Сибирской генерирующей компании вернулись роторы турбины №12 — их капитальный ремонт проводился в Екатеринбурге, на площадке специализированного ремонтного предприятия.

Сверхтиповые ремонтные работы для восстановления узлов и деталей паровой турбины в течение двух месяцев выполнялись на предприятии «Уралэнергоремонт».

На роторе среднего давления были заменены рабочие лопатки 18 ступени, заменен насадной диск и рабочие лопатки 20 ступени, на 21 ступени проведен капитальный ремонт лопаток с устранением выявленных дефектов. Для контроля качества работы применялся метод цветной дефектоскопии.

«Это неразрушающий метод контроля, при котором на лопатки наносят специальный контрастный раствор. Он проникает в самые мелкие повреждения металла, до тысячных долей миллиметра, и позволяет оценить состояние лопаток, качество и количество повреждений, чтобы устранить их», — сказал заместитель главного инженера по эксплуатации Кемеровской ГРЭС Владимир Вандышев.

На роторе низкого давления полностью поменяли лопатки 25 и 27 ступеней, а также произвели балансировку ротора.На сборку отремонтированных элементов в единый механизм турбины потребуется время. Необходимо идеально подогнать роторы турбины – низкого, среднего и высокого давления.С помощью крана специалисты по миллиметру выравнивают и соединяют роторы турбины и генератора в единый валопровод. Работа трудоёмкая, долгая, требует большого терпения и внимания.

Пока роторы гостили на Урале, оставшееся оборудование турбоагрегата №12 также прошло ремонт. На месте заменили латунные трубки конденсатора – более 24 тонн, провели диагностику и ремонт генератора.Турбогенератор №12 мощностью 110 МВт входит в состав генерирующего оборудования Кемеровской ГРЭС, которое в осенне-зимний период несет основную нагрузку – среднегодовая наработка ТГ-12 составляет более 6 тысяч часов, то есть более 70% временной продолжительности года.

Завершить сборку после капитального ремонта и ввести в эксплуатацию энергоблок планируется к середине ноября — началу пиковых нагрузок осенне-зимнего периода.

http://sibgenco.online

Компания / объект:
1.31K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.