Начал работу XXIII Белорусский энергетический и экологический форум

9 октября в Минске состоялось торжественное открытие XXIII Белорусского энергетического и экологического форума, который включает международные специализированные выставки EnergyExpo, Oil&Gas Technologies, «Атомэкспо-Беларусь», «ЭкспоСвет», «Водные и воздушные технологии», «ЭкспоГород» и XXIII Белорусский энергетический и экологический конгресс.

Цель проведения форума – представить современное оборудование и технологии для производства и распределения электрической и тепловой энергии, автоматизированные системы, энерго- и ресурсосберегающие технологии, оказать содействие инновационному развитию топливно-энергетического комплекса республики.

Как отметил на открытии Министр энергетики Республики Беларусь Виктор Каранкевич, форум за свою историю стал важным событием, которое привлекает большое количество участников, он является популярной международной площадкой для обсуждения вопросов повышения эффективности в энергетическом секторе, для обмена профессиональными знаниями и опытом, для укрепления и развития сотрудничества.

Также Министр энергетики подчеркнул, что белорусские энергетики нацелены на инновации, производство конкурентоспособной продукции, обеспечение надежного и эффективного энергоснабжения потребителей. Глава ведомства пожелал всем гостям и участникам мероприятия конструктивного диалога, содержательных дискуссий, поиска новых партнеров и заключения деловых контрактов.

Сразу после церемонии открытия форума был подписан меморандум о сотрудничестве между Министерством энергетики Республики Беларусь и Немецким энергетическим агентством dena. Затем участники церемонии осмотрели экспозицию.

Выставка традиционно привлекает внимание ведущих белорусских и мировых производителей оборудования, технологий и материалов для энергетики, экологии, энергосбережения, электротехники и является одной из самых крупных по данной тематике в странах СНГ и Балтии. В 2018 году в выставке принимают участие около 300 организаций из 15 стран.

В структуре экспозиции представлены отраслевые разделы Министерства энергетики, Министерства промышленности, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерства жилищно-коммунального хозяйства, Государственного комитета по науке технологиям, Государственного комитета по стандартизации, Белорусского государственного концерна по нефти и химии.

В выставке принимают участие ведущие предприятия энергетической отрасли Республики Беларусь: ГПО «Белэнерго», ОАО «Белэнергоремналадка», ОАО «Белэлектромонтажналадка», филиал «Завод Энергооборудование» ОАО «Белсельэлектросетьстрой», ОАО «Центроэнергомонтаж», РУП «Гомельэнерго» филиал «Инженерный центр» и филиал «Энергонадзор», РУП «Могилевэнерго», ОАО «Белоозерский энергомеханический завод», РУП «Брестэнерго» филиал «Белоозерскэнергоремонт», РУП «Гродноэнерго» филиал «Предприятие средств диспетчерского и технологического управления».

Также на выставке представлены РУП «Белорусская атомная электростанция», предприятия ГПО «Белтопгаз», предприятия и организации, входящие в состав Министерства промышленности, компании производители. Среди участников известные мировые брэнды: Siemens, Schneider Electric, ABB, Таврида Электрик, Eaton, Bertsch и другие.

Насыщенная деловая программа форума включает: пленарную сессию, форумы, конференции, семинары, круглые столы, презентации компаний-участников выставки, на которых отечественные и зарубежные эксперты представят современные технологические решения в области энергетики, нефтехимии, энергосбережения и экологии.

Освещение мероприятий форума в средствах массовой информации обеспечивают 17 информационных партнеров, среди которых газета «Энергетика Беларуси» и журнал «Энергетическая стратегия».

http://www.energo.by

1.11K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.