«Мобильные ГТЭС» признаны «Лучшей профессиональной командой» на конкурсе «Цифровой прорыв»

Дочерняя компания ФСК ЕЭС – «Мобильные ГТЭС» стала победителем конкурса инновационных и наукоемких проектов «Цифровой прорыв», организованного для содействия цифровизации электросетевого комплекса России. Награда в номинации «Лучшая профессиональная команда» была присуждена по результатам оценки действий менеджмента по созданию, поиску и внедрению передовых цифровых решений.

Конкурс проведен при поддержке Минэнерго РФ, Российского энергетического агентства, комитета по энергетике Госдумы РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей, ведущих ассоциаций ТЭК. Жюри оценивало 50 проектов электросетевых и IT-организаций, предприятий энергетического машиностроения и сервиса.

Основные задачи цифровых проектов компании «Мобильные ГТЭС» – повышение качества услуг энергоснабжения, предотвращение случаев отказов оборудования, снижение эксплуатационных затрат. Компания эксплуатирует 19 мобильных газотурбинных электростанций общей мощностью 427,5 МВт, которые применяются при прохождении периодов пиковых нагрузок, для электроснабжения труднодоступных и энергодефицитных территорий.

В 2018 году компания завершила первый этап цифровизации – введен в работу оперативно-информационный комплекс распределенной системы диспетчерского управления, объединивший разрозненную информацию от различных автоматизированных систем, подсистем и датчиков. Это позволило ускорить реакцию на технологические отклонения и привело к росту надежности работы.

В настоящее время реализуются проекты по внедрению цифровых систем контроля и предиктивного анализа технического состояния оборудования, а также решения, направленные на повышение качества управления (диспетчерские электронные журналы, системы управления топливообеспечением и ремонтами). Кроме того, компания строит систему мониторинга распределенных объектов малой генерации с возможностью ее тиражирования и создания центра компетенций.

http://www.mobilegtes.ru

989
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.