Крупнейшему энергообъекту Мордовии исполнилось 60 лет

Саранской ТЭЦ-2 Мордовского филиала «Т Плюс» исполнилось 60 лет. С 1958 года станция выработала 60,2 млрд кВт/ч. электрической и 110,6 млн. Гкал тепловой энергии.

На сегодняшний день это крупнейшее генерирующее предприятие Мордовской республики, обеспечивающее более половины потребности региона в электрической энергии и почти 70% Саранска в тепловой.

Строительство станции началось в 50-е годы, по причине нехватки мощностей. Единственная на тот момент в Саранске ТЭЦ-1 не могла обеспечить быстрорастущую промышленность необходимыми ресурсами. На тот момент было запланировано строительство электролампового, кабельного, инструментального заводов, завода автосамосвалов и комбината медицинских препаратов, а также ряда других производств.

Первоначально мощность станции составляла всего 50 МВт. В 1978 году были введены в эксплуатацию еще два энергоблока, а в 1999 году — турбины ПТ-65. В настоящее время установленная электрическая мощность составляет 280 МВт, тепловая — 744 Гкал/ч (в том числе с паром — 120 Гкал/ч и с горячей водой — 624 Гкал/ч).

«Саранская ТЭЦ-2 сегодня является стабильно развивающимся предприятием. За последние годы был проведен капитальный ремонт всего энергооборудования. В 2019 году в рамках программы ДПМ планируем установить новую турбину Т-115, — отметил директор Мордовского филиала группы компаний «Т Плюс» Андрей Ванин. – Мы продолжаем традиции прошлых поколений и применяем новые технологии. Все это позволяет станции удерживать позиции энергетического лидера Мордовии, а также является залогом надежной работы компании в регионе».

Группа «Т Плюс»(до июня 2015 года — «КЭС Холдинг») — крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг, ритейл, энергосервис. «Т Плюс» обеспечивает стабильное и бесперебойное энергоснабжение в 16 регионах России. Клиентами компании являются более 14 млн физических лиц и более 160 тысяч юридических лиц.

Под управлением Группы «Т Плюс» находится 61 электростанция, более 400 котельных и почти 18 000 километров тепловых сетей. Установленная электрическая мощность энергообъектов Группы составляет 15,5 ГВт, тепловая мощность – 55 тыс. Гкал/ч.

Филиал «Мордовский», работающий в составе Группы «Т Плюс», объединяет генерирующие и теплосетевые активы в Саранске и Пензе.

В состав филиала входят Саранская ТЭЦ-2, Пензенская -ТЭЦ-1, Пензенская ТЭЦ-2, АО «СаранскТеплоТранс», АО «Т Плюс Теплосеть Пенза», а также котельная «Арбеково». Установленная электрическая мощность — 606 МВт. Установленная тепловая мощность — 2607 Гкал/ч.

http://www.tplusgroup.ru

Компания / объект:
1.19K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.