10 лет компании Enel Green Power

Рим, 14 декабря 2018 года — Устойчивое развитие, инновации и цифровизация — вот ключевые слова в стратегии компании Enel Green Power. Бизнес линия компании Enel, занимающаяся развитием возобновляемой энергетики, в этом году отмечает десятилетний юбилей. За эти годы компания достигла показателей, выводящих ее на ведущие позиции в мире: 100 ТВтч генерируемой электроэнергии, темп роста мощности — 3000 МВт в год, более 1200 станций в 30 странах, постоянно растущее географическое присутствие и сплоченная команда из 7000 человек.

Enel Green Power — итальянская компания, развитие которое привело к цепной реакции в отрасли среди компаний, желающих расширяться и выходить на зарубежные рынки. Компания готова внести вклад в развитие возобновляемой генерации в Италии, тестировать новые технологии и внедрять инновационные решения как в солнечной, так и в ветровой энергетике.

“Энергетический сектор переживает глубокую трансформацию, мир идет по пути 100%-го перехода на возобновляемые источники энергии. Мы являемся свидетелями эпохальных перемен, происходящих за счет декарбонизации и открывающих путь к энергетике, работающей по абсолютно новому сценарию не только с точки зрения бизнеса, но и с точки зрения образа жизни, потребления и производства каждого из нас. Стратегия компании Enel оказалась достаточно дальновидной, чтобы понять, что именно возобновляемая энергетика будет играть ведущую роль в энергетическом переходе, задолго до того, как это поняли многие другие компании. Это естественный процесс, подпитываемый экономической целесообразностью и перспективами устойчивого роста. К 2021 году доля возобновляемой энергетики в общем объеме генерации Группы превысит 50%. В настоящий момент этот показатель составляет 38%. Показатель будет расти и в будущем, ведь перед нами стоит цель достичь углеродной нейтральности к 2050 году” – Франческо Стараче, генеральный директор компании Enel

“Компания Enel Green Power — лидер на рынке: к концу 2018 года мы завершим строительство новых станций общей мощностью 3 ГВт, а к 2020 году наша выработка достигнет 4,4 ГВт в год. Это рекордные показатели, похвастаться которыми не может никто из наших мировых конкурентов. Со своей стороны, мы готовы делать все необходимое, чтобы придать новый импульс возобновляемой энергетике в Италии, которая в настоящий момент разрабатывает цели ВИЭ на 2020 год. Мы готовы не только реконструировать существующие станции, но и внедрять новые инновационные, технологически совершенные решения. В Италии богатые солнечные и ветряные ресурсы, что позволит гарантировать конкурентоспособность возобновляемых источников энергии в структуре топливно-энергетического баланса нашей страны, а к 2030 году доля ВИЭ будет преобладать в генерации. Одним из основных факторов, стимулирующих развитие возобновляемой энергетики в краткосрочной и среднесрочной перспективе, станет упрощение и ускорение процедур одобрения. Сектору нужны не импульсы к развитию, а, скорее, твердые нормативные рамки. А пока, мы празднуем наш десятилетний юбилей, отмеченный знаменательным событием — наша годовая выработка возобновляемой электроэнергии впервые превысила 100 ТВтч” – Антонио Каммисекра, руководитель компании Enel Green Power

В Италии компании Enel Green Power принадлежит порядка 14 ГВт установленной мощности возобновляемой энергетики, в том числе геотермальные, солнечные, ветряные и гидроэлектростанции. Одной из основных задач компании является поддержание эффективности работы этих станций, в частности посредством ремонта и реконструкции.

В области технологических инноваций, компания Enel начала проведение модернизации завода 3SUN в городе Катания на о-ве Сицилия, где планируется установка первых в мире двусторонних фотоэлектрических панелей, созданных на основе технологии гетероконтакта (соединения двух различных типов кремния, некристаллического и кристаллического), что способствует большей производительности. Производство новых панелей будет запущено в марте 2019 года, производительность ячеек панели будет выше текущих показателей на 22%. Благодаря инвестициям, Лаборатория инноваций, которая наряду с 3SUN входит в Сицилийский технологический центр компании Enel, станет инновационно ориентированным кампусом и акселератором для молодых предпринимателей, что окажет содействие проведению исследований в энергетической отрасли. В Лаборатории инноваций разместятся местные стартапы, а также стартапы со всей страны и крупные итальянские и международные исследовательские центры; благодаря тесным связям с миром инноваций, Лаборатория также станет центром превосходства в области инновационных технологий.

Основные задачи, стоящие перед ветряной энергетикой Италии, — это цифровизация, большие данные и искусственный интеллект. Ветроустановка является не только нескончаемым источником энергии, но и источником огромного массива больших данных, собираемых при помощи новых технологий. Эти данные могут дать более точную информацию о состоянии и производительности ветряной турбины. Именно поэтому в Италии компания Enel Green Power ведет несколько инновационных проектов на ветряных станциях, расположенных на всем полуострове с юга до севера. Основная цель проектов — повысить эффективность работы станций и улучшить планово-предупредительные работы по ремонту.

Также в Италии Enel Green Power экспериментирует с использований систем хранения энергии, что позволит повысить конкурентоспособность ВИЭ. Основная задача — найти наилучшее сочетание аккумуляторной батареи с возобновляемым источником энергии: аккумулятор с окислительно-восстановительным потоком, который уже скоро будет запущен в коммерческое производство, может стать отличной альтернативой литий-ионным аккумуляторам, в особенности для краткосрочного хранения энергии.

Другая важная задача — управление большими данными. Enel Green Power участвует в инициативах по выделению ценной информации из огромных массивов разнообразной информации, развивая такие технологии, как вычисления в облачной среде и Интернет вещей. Проекты также включают в себя инфраструктуру второго поколения по сбору данных и внедрение процессов управления цифровой информацией, позволяющих эффективно управлять информационными активами. Компания также работает над программой цифровой автоматизации процессов инжиниринга и строительства, которая, помимо всего прочего, включает в себя использование роботов для установки и очистки модулей солнечных батарей, беспилотных аппаратов для проведения термографических проверок и испытаний, контроля производительности и учета событий.

https://www.enelrussia.ru

1.16K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.