«Совет рынка» назвал «Фортум» самой эффективной генерирующей компанией на оптовом рынке

«Фортум» занял первое место в ежегодном рейтинге «Результаты функционирования генерирующего оборудования на оптовом рынке» за 2018 год, опубликованном Ассоциацией «НП Совет рынка».

При составлении рейтинга некоммерческое партнерство оценивало насколько добросовестно генерирующие компании исполняют обязательства по поставке мощности, а также коэффициент использования установленных мощностей (КИУМ).

«Мы очень довольны тем, что рынок признал лидерство «Фортум» в области операционной эффективности и надежности. С 2010 по 2016 год компания в рамках масштабной инвестиционной программы, которая включала программу ДПМ, а также внутреннюю программу модернизации наших активов, построила 8 современных и высокоэффективных энергоблоков общей мощностью 2,4 ГВт и вывела из эксплуатации значительное количество старых неэффективных мощностей. Сегодня средний возраст генерирующего оборудования электростанций «Фортум» составляет 16 лет. КИУМ электростанций «Фортум» в 2018 году составил почти 74 % при среднем показателе по отрасли в 46,5 %», — прокомментировал Альфред Ягафаров, вице-президент «Фортум» по управлению портфелем производства и трейдингу.

За 10 лет установленная электрическая мощность «Фортум» выросла почти вдвое – с 2,7 ГВт до 4,9 ГВт. При этом доля парогазового оборудования, самого эффективного в тепловой генерации, в объеме полезного отпуска электроэнергии компании составляет более 65 %. Одним из значимых инвестиционных проектов «Фортум» стало строительство Няганской ГРЭС в ХМАО. Сегодня эта станция, КИУМ которой достигает 90 %, является самой эффективной ТЭС в России.

https://www.fortum.ru

Компания / объект:
1.38K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.